зазирнути на темний бік

Полицейские разоблачили группу должностных лиц в незаконном завышении результатов ВНО 800 абитуриентов, что нанесло ущерб госбюджету на 7 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции, передаёт «112 Украина».

"В состав преступной организации входили руководитель Украинского центра оценивания качества образования, два его заместителя и еще двое служебных лиц указанного учреждения", - говорится в сообщении.

Полицейские выяснили, что подозреваемые имели доступ к информации центра о результатах внешнего независимого оценивания и в течение 2008-2013 годов завышали результаты за деньги.

"Такая фальсификация результатов ВНО дала возможность определенным лицам поступить в вузы и учиться в них именно за счет государства", - сообщили в полиции.

Следствием установлено, что служебные лица меняли результаты оценивания более 800 раз, нанеся ущерб госбюджету на сумму свыше 7 миллионов гривен.

"Эти средства были потрачены на обучение лиц, которые были зачислены на места государственного заказа не по результатам конкурса, а в результате противоправного завышения результатов", - отмечается в сообщении.

Участникам группировки инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением"), ч. 3 ст. 362 ("Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней"), а также ч. 1 ст. 255 ("Создание преступной организации") Уголовного кодекса Украины.

Надо отметить, что в сообщении не указаны фамилии должностных лиц УЦОКО.

Директором центра с 5 января 2011 по 23 марта 2014 год была Ирина Зайцева. С 25 марта 2014 по 21 сентября 2015 года директором был Игорь Ликарчук. 22 июля 2015 года Ликарчук был отстранен от выполнения обязанностей директора УЦОКО и с 30 июля обязанности директора УЦОКО временно исполнял его заместитель Виталий Дяченко.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Максим Сігалов

Офіс генерального прокурора готує до Королівства Іспанія запит про міжнародну правову допомогу у справі, в якій фігурує Максим Сігалов. Його можуть екстрадувати в Україну через підозри у державній зраді та інших злочинах.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди