заглянуть на тёмную сторону

Киберполиции установила преступную группировку, которая организовала продажу поддельных билетов на концерт Imagine Dragons, организатоа группы задержан.

Об этом сообщается на странице Департамента киберполиции Национальной полиции Украины в facebook, передаёт «Украинская правда».

Работники киберполиции установили, что продажа билетов на концерт всемирно известной группы осуществлялся на специально созданном злоумышленниками Интернет-ресурсе "e-ticket.in.ua".

В настоящее время установлено около двух тысяч граждан, которые стали жертвами этих мошенников и были обмануты на сумму более 3 миллионов гривен.

Полицейские установили, что в феврале 2018 группа лиц зарегистрировала ряд доменных имен, названия которых были схожими с легальными сайтами по продаже билетов на концерты и футбольные матчи.

Продажа фейковых билетов началась с апреля 2018 и все это время ссылки на сайт активно продвигались злоумышленниками в поисковых сервисах и в социальных сетях. Оплата осуществлялась на сайте с помощью электронной платежной системы, на счета, которые злоумышленники заранее зарегистрировали на подставных лиц.

Использование сайта и онлайн платформы расчета давало возможность злоумышленникам реализовывать электронные билеты с поддельным штрих-кодом всем желающим не вызывая подозрения. О том, что билеты были фейковые, граждане узнавали уже во время сканирования билетов перед концертом.

По результатам проведенной работниками киберполиции работы удалось установить IP-адреса, с которых осуществлялось администрирование сайта и управление расчетной платформой. Установлены способы и пути обналичивания средств и лица, которые осуществляли продвижение и рекламу ресурса в сети.

Так, организатором мошеннической группы оказался 37-летний одессит. Именно он осуществлял подбор лиц, продвигали сайт, ежедневно снимал с подставных счетов, оплачивал услуги хостинга сайта и регистрации доменных имен.

Работники киберполиции вместе со следователями полиции Одессы под процессуальным руководством местной прокуратуры провели санкционированные обыски по месту жительства организатора преступной группы. С места изъяты сим-карты телефонов, с которых происходило управления счетами, компьютерная техника и смартфоны, а также банковские карты.

Кроме того, работники киберполиции установили веб-страницы "final2018.kiev.ua" и "finalrussia2018.com", с помощью которых эти же лица продавали фейковые билеты на Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Организатору преступной группы объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы.

В то же время, работники киберполиции призывают граждан, ставших жертвами преступных действий этих мошенников, обращаться с заявлениями в Причерноморское Управление киберполиции по адресу: г. Одесса, Скидановский спуск, 7а или по телефонам: (048) 7335208, 0679103529.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды