заглянуть на тёмную сторону

Печерский суд по ходатайству прокурора ГПУ арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны Украины Николая Мельниченко, а также дал разрешение на его задержание.

Мельниченко фигурирует в производстве № 42015000000001762 по подозрению в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК. Дело открыто 19 августа 2015 года, передает Depo.ua.

Установлено, что Мельниченко, как старший офицер безопасности отделения оперативно-технических осмотров оперативно-технического отдела УДО, в период с февраля до сентября 2000 года, являясь должностным лицом, ответственным за проведение оперативно-технических осмотров в особо режимном помещении – служебном кабинете Президента Украины, действуя умышленно во вред национальной безопасности Украины в сфере внешних отношений, из корыстных побуждений, умышленно собрал с целью передачи сведения, составляющие государственную тайну, которые содержались в записях разговоров между президентом Кучмой и высшими должностными лицами и политическими деятелями государства, после чего, в 2002-2004 годах, передал их представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и иного имущества в США на Украине.

Известно, что в сентябре 2006 года и январе 2013 Мельниченко купил в Украине две квартиры, а в октябре 2013 - жилой дом и два земельных участка.

Так, один свидетель подтвердил получение Мельниченко из США около $2 млн. Указанные средства майор будто бы хранил в сейфе своего офиса по адресу: г. Киев, ул. Ирининская, 5/24, который постоянно посещали его доверенные лица, среди которых и сам свидетель.

Так, со слов свидетеля, в 2006-2013 гг. была приобретена квартира, согласно письменному договору поручения, за средства свыше $800 тыс. В январе 2013 была куплена квартира на имя отца Мельниченко, и в дальнейшем переоформлена на директора ООО "Украинские интернет технологии", компания которого аффилировано принадлежала Мельниченко.

Два земельных участка и жилой дом с целью маскировки незаконного происхождения средств оформлены на кума и доверенное лицо Мельниченко.

Предварительные договоренности о продаже квартиры согласовывались лично с ЛИЦО_2 и его адвокатом ЛИЦО_11. Сразу после продажи квартиры в ней проведен капитальный ремонт и в дальнейшем открыт офис интернет – компании ООО "Украинские интернет технологии".

Справка: 25.11.2016 вынесено постановление об объявлении подозреваемого Мельниченко в розыск, осуществление которого поручено оперативным работникам Службы безопасности Украины.

22.02.2017 подготовлен запрос о международной правовой помощи в отдел международных дел уголовно-правового управления Департамента юстиции Соединенных Штатов Америки по установлению местонахождения майора и проведению с ним следственных и процессуальных действий.

14.04.2017 в Рабочий аппарат Укрбюро Интерпола Национальной полиции Украины направлены материалы об объявлении международного розыска подозреваемого.

Согласно информации, предоставленной Департаментом контрразведки СБУ от 11.04.2018, Мельниченко проживает в г. Метючен, штат Нью Джерси, США.

Еще в ноябре 2016 Печерский суд дал разрешение на задержание майора. Но срок действия постановления истек. 16 мая суд повторно дал разрешение на задержание с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Срок действия постановления определен в течение срока досудебного расследования, до 16.11.2018.

Суд арестовал две квартиры, жилой дом и два земельных участка.

Досудебным расследованием установлено, что с 2006 года по настоящее время Мельниченко якобы проводил операции с использованием предприятий с признаками фиктивности для отмывания доходов. Так, со счетов Американской компании Traditional Express Van lines INC в 2006-2013 годов на счета Мельниченко перечислялись средства как возвратная финансовая помощь. Деньги снимались наличными в сети банкоматов и на территории США, и на территории Украины.

В частности, арестованы средства на счетах ООО "Новиком Групп" и ООО "Батлер", а также личные счета майора в "Приватбанке".

Кроме того, суд арестовал автомобили LEXUS IS 250, седан-В, белого цвета, 2011 года выпуска, LEXUS RX 350, универсал-В, коричневого цвета, 2012 года выпуска, TOYOTA CAMRY 2,4, седан-В, черного цвета, 2009 года выпуска, зарегистрированные на жену Мельниченко.

Напомним, что кассетный скандал разгорелся после обнародования записей из кабинета президента Леонида Кучмы осенью 2000 года, которые свидетельствуют о причастности Кучмы и ряда других высокопоставленных чиновников и политиков к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Записи Мельниченко фигурировали в уголовном деле по факту убийства Гонгадзе, открытого в отношении Кучмы 21 марта 2011 года. Но в декабре 2011-го украинский суд обязал прокурора прекратить обвинения против Кучмы на основании того, что доказательства о его причастности к убийству Гонгадзе недостаточны. Суд отклонил записи Мельниченко как доказательства.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды