заглянуть на тёмную сторону

Во время встречи 31 августа в Стамбуле патриарх РПЦ Кирилл убеждал Вселенского патриарха Варфоломея, что украинское руководство хочет получить автокефалию церкви, чтобы удержаться у власти.

Греческое религиозное издание «Orthodoxia.info» публикует фрагменты стенограммы встречи двух патриархов, передаёт «Украинская правда».

"Украинцы не чувствуют себя комфортно под властью России и желают быть абсолютно свободными в религиозном и политическом смысле, и поэтому попросили церковь-мать помочь им", - отметил Варфоломей.

Он добавил, что, кроме экс-президента Виктора Януковича, с которым он встречался 10 лет назад, "все остальные приезжали просили Вселенский патриархат о предоставлении автокефалии". Варфоломей также напомнил, что президент Петр Порошенко и украинский парламент приняли соответствующее обращение.

Кирилл на это ответил: "Святейший, все те, которых вы упомянули, представляют одну и ту же политическую силу".

"Но они же являются представителями украинского народа", - возразил Варфоломей.

"Они не являются представителями народа. Они захватили власть в результате государственного переворота во время Майдана. Они хотят автокефалию с целью укрепить свою власть, которую захватили незаконно. Народ будет их свергать и изгонять из власти, поэтому они хотят получить автокефалию, чтобы удержаться у власти с поддержкой авторитета Вселенского патриархата", - заявил Кирилл.

Тогда Вселенский патриарх напомнил Московскому патриарху, что он сам, а также митрополит Илларион не могут посетить Украину, и что священнослужители не упоминают его во время святого богослужения.

"Разве вы считаете, что это не является проблемой? Не это ли убедительное доказательство того, что вас не встречают доброжелательно?", - спросил Вселенский патриарх.

"Вы связываете эти вопросы, святейший, с отношением украинского народа ко мне или с отношением нынешней политической власти? Думаю, что это две разные вещи. Сегодня политическая сила, которая представляет только 8% населения, против меня, но народ Украины своими молитвами меня поддерживает", - ответил Кирилл.

Издание также сообщает, что особенно строг был Вселенский патриарх к митрополиту РПЦ Илариону, которого обвинил во лжи.

Варфоломей вспомнил о недавнем интервью митрополита, в котором тот намекал, что украинская власть могла подкупить Вселенский патриархат.

"Вы заявили, что президент Порошенко подкупил Вселенский патриархат. Я вас спрашиваю прямо: можете ли вы доказать это? Если вы не можете, вы хулите против Материнской церкви и будете прокляты", - сказал патриарх митрополиту, добавив: "Это непростительно, когда вы сознательно лжете"

Митрополит Иларион ответил, что в своем интервью не упомянул Порошенко.

"Я сказал, что раскольники, которые приезжают к Вселенскому патриархату, нам известны в России, и что они не приходят с пустыми руками", - заявил он.

Тогда Вселенский патриарх ответил: "Все с вами понятно".

Как сообщалось, 31 августа в Стамбуле прошла встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом.

Во время встречи Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл отказался сообщить подробности встречи с Вселенским патриархом Варфоломеем.

23 сентября патриарх Варфоломей заявил, что Украинская православная церковь должна получить автокефалию, поскольку имеет на это право.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды