заглянуть на тёмную сторону

Олег Бахматюк и Максим Мартынюк

Миллиардер-банкрот Олег Бахматюк уже не может брать в долг, поэтому кормится за счет государства. Об этом пишет Павел Шульц в обзоре для CRiME и [громких дел]

Безнадежно неплатежеспособен

В Украине практически все крупные агрохолдинги имеют долги. Это не всегда плохо, ведь средства привлекаются на развитие бизнеса. Важнее суммы долга – его отношение к EBITDA, а у холдинга UkrLandFarming Олега Бахматюка оно трагично, передает БизнесЦензор.

*EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) – прибыль до вычета налогов, отчислений на амортизацию и процентов по кредитам. Также этот аналитический показатель называют «доналоговая прибыль». Он является индикатором платежеспособности компании и способности погасить долги.

По данным интернет-издания, UkrLandFarming заработал на начало текущего года EBITDA в размере €91 млн. В то же время чистый долг агрохолдинга достиг $1,68 млрд. То есть, Олег Бахматюк имеет соотношение чистый долг/EBITDA в размере 15,8.

Сам Олег Бахматюк настаивает, что на февраль 2018 года показатель EBITDA «Укрлендфарминга» составил $200 млн. Но даже при таких цифрах соотношение EBITDA к долгу составляет 8,4, что критично для UkrLandFarming. Ведь компании считаются способными справиться с долговой нагрузкой, если у них цифра долга составляет не более трех показателей EBITDA. Если это соотношение превышает 4-5, то компания вряд ли сможет выполнять долговые обязательства, и никто в здравом уме денег ей не одолжит.

Максим Мартынюк
Максим Мартынюк

Но Олег Бахматюк нашел путь к закромам Минагрополитики, которым руководит первый заместитель министра Максим Мартынюк. Лишь в прошлом году его агрохолдинг поимел 517 млн грн государственных дотаций (в этом году, вероятно, Мартынюк подбросит Бахматюку еще больше деньжат их карманов налогоплательщиков). И, судя по тому, что по состоянию на 2018 год Олег Бахматюк, будучи де-факто неплатежеспособным, смог увеличить земельный банк своего UkrLandFarming на 4 тыс. Га, Максим Мартынюк сотрудничает с этим лэндлордом не только в области распила госдотаций, но и всячески помогает со стороны Госгеокадастра, которым фактически управляет Максим Петрович. Однако об этом мы подробно расскажем в следующий раз.

Денег нет, но вы держитесь

Отметим, что, как мы писали ранее, финансовые проблемы Олег Бахматюка продолжаются уже давно. В августе 2018 года UkrLandFarming и государственный «Ощадбанк» начали процедуру урегулирования вопроса с погашением долга в размере $100 млн (около 2,8 млрд грн на данный момент). Судя по тому, что Олег Бахматюк помалкивает о каком-либо прогрессе в переговорном процессе, председателя правления госбанка Андрея Пышного Олегу Романовичу «уболтать» пока не удалось.

Олег Бахматюк
Олег Бахматюк

Кроме того, признанные неплатежеспособными банки Бахматюка («Финансовая инициатива» и «VAB Банк») задолжали Фонду гарантирования вкладов и НБУ 19 млрд грн. Как рассказал в интервью интернет-изданию FinClub директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник, недавно Олег Бахматюк обратился к совету Нацбанка с «заманчивым» предложением растянуть выплаты на 10-12 лет. И, судя по словам Будника, это предложение руководителей НБУ вдохновило не очень.

«Мы не получали никаких конкретных предложений от господина Бахматюка, - отметил Игорь Будник. - В середине сентября он направил Совету Нацбанка обращение, в котором было сказано, что погашение задолженности связанных лиц перед банками «ВиЭйБи» и «Финансовая инициатива» возможно в течение 10-12 лет, однако никаких конкретных предложений данное обращение не содержало. Кроме того, по закону реструктуризация задолженности заемщиков возможна только на срок, не превышающий срок ликвидации банка».

Интернет-издание ОЛИГАРХ предположило, что Олег Бахматюк рассчитывает провернуть «финт ушами», отсрочив выплату основной части долга перед НБУ и Фондом гарантирования вкладов где-то на 2028-2030 годы (не исключено, что подобную сделку он «впаривает» и «Ощадбанку» - прим. ред.).

Если этот трюк ему удастся, то государству придется или продлить на десятилетие ликвидацию прогоревших банков Бахматюка, либо списать долги Бахматюка перед НБУ и ФГВФЛ (19 млрд грн). Второй вариант для Олега Романовича предпочтительней, но госорганам не нравятся оба варианта. Более того, некоторые из них не прочь усадить Бахматюка на скамью подсудимых за финансовое мошенничество.

Павел Шульц специально для CRiME и [громких дел]

Читайте также:
- Олег Бахматюк, хуцпа* и «Финансовая инициатива»
- НАБУ всё ближе. Яичный магнат Олег Бахматюк увлекся коррупцией
- Европейцы не хотят видеть яйца олигарха Бахматюка
- Дело «VAB банка»: яичный магнат Олег Бахматюк начинает «пригорать»
- Максим Мартынюк заплутал в кукурузе
- Расследуйте это: как связаны Алёна Дегрик, Евгений Шевцов и олигарх Олег Бахматюк
- Большая жатва. Максим Мартынюк и его родня ускорили обогащение


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss