заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ и полиции задержали участников организованной группировки, причастных к ряду разбойных нападений на коммерческие структуры и торговле оружием.

Оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников получала «задачи» от заказчиков для запугивания бизнес-конкурентов в Киеве и области, сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ задокументировали, что участники группировки в течение 2018 года осуществили выстрелы из гранатометов по объектам коммерческой недвижимости, в частности ЗАО ХК «Киевгорстрой», и поджог элитных авто бизнесменов.

В ходе досудебного следствия правоохранители выяснили, что лидером группировки является гражданин РФ, и задокументировали продажу им клиентам десяти гранатометов РПГ-26 и семи РПГ-22.

Организатора нелегального бизнеса был задержан в Киеве при передаче части денег за реализацию военных средств поражения.

Во время санкционированных следственных действий у организатора группировки правоохранители обнаружили деньги, полученные от продажи оружия, боеприпасов, глушителей, почти десяти килограммов марихуаны и удостоверение сотрудника полиции, выданное на другое лицо.

В ходе обысков у других участников группировки сотрудники спецслужбы изъяли схемы «подхода» к необходимых объектов, оружие и валюту.

По словам начальника Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрея Крищенко, в банду входили восемь мужчин в возрасте от 21-го до 46-ти лет из разных регионов страны, а также среди них есть уроженцы Беларуси и Российской Федерации.
По оперативной информации, средства поражения передавались злоумышленникам из района проведения ООС военнослужащим ВСУ. Клиенты получали «товар» через так называемые «закладки», оснащенные в лесополосах в Запорожской области.

Шевченковским районным судом Киева рассмотрены материалы уголовного производства, организатору и активным участникам группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст. 257 (Бандитизм) и ч. 3 ст. 206 (Противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

За серию тяжких правонарушений злоумышленникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды