заглянуть на тёмную сторону

Власти Франции, во многих городах которой уже четвертую неделю не стихают протесты "желтых жилетов", приступили к расследованию возможной причастности России к волнениям.

"Сейчас ведется расследование. Я не буду комментировать, пока следствие не сделало выводы", - цитирует Bloomberg 9 декабря министра иностранных дел страны Жан-Ива Ле Дриана, давшего интервью радиостанции RTL. По его словам, французские спецслужбы изучают ситуацию, передает Newsru.com.

По данным Альянса по защите демократии, около 600 аккаунтов в Twitter, известных пропагандой взглядов Кремля, начали фокусироваться на Франции и использовать хэштег #giletsjaunes - французское название "желтых жилетов".

Twitter-аккаунты, за которыми наблюдает Альянс, обычно публикуют новости из США и Великобритании. Однако в течение, по крайней мере недели, они в основном были посвящены протестам во Франции. "Это довольно сильный признак того, что существует заинтересованность в усилении конфликта для аудитории за пределами Франции", - отметил аналитик социальных сетей Альянса в Вашингтоне Брет Шафер.

Bloomberg отмечает, что большая часть Twitter-материалов поступает из российских государственных СМИ, включая Sputnik и RT, активно освещающее протесты во Франции. Однако информация агентства RT о том, что большинство французских полицейских больше не поддерживают Макрона и присоединяются к протестующим, не соответствует действительности. Источником информации для этих репортажей стали представители двух небольших профсоюзов полицейских, которые вместе получили менее 4% голосов на общенациональных профсоюзных выборах в этом декабре.

В частности, Sputnik и RT показало широко распространенное во французских соцсетях видео, на котором полицейские снимают шлемы якобы в знак солидарности с протестующими. На самом деле это было не так, сообщает Bloomberg: по данным очевидцев, несколько правоохранителей на время сняли шлемы, чтобы поговорить с демонстрантами, и затем снова надели их.

В ответ на запрос Bloomberg Sputnik исправил материал о снимающих шлемы полицейских, сообщив, что это пока не подтвержденная доказательствами информация. В RT, как сообщает Bloomberg, сослались на комментарии главы небольшого полицейского союза, слова которого якобы цитировали и другие СМИ.

В субботу, 8 декабря, британская газета The Times сообщила, что в Twitter появились сотни аккаунтов, связанных с Россией, в которых каждый день публиковалось более 1500 сообщений с призывами к участию в массовых протестах во Франции. По данным издания, аккаунты "распространяли ложную информацию, публикуя фотографии раненых протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды