заглянуть на тёмную сторону

Контрразведчики СБУ во время спецоперации задержали одного из организаторов и активных участников массовых беспорядков в Луганске весной 2014 года.

Сотрудники спецслужбы установили, что житель Луганска примкнул к пророссийским движениям «Антимайдан» и «Армия Юго-Востока» фактически с момента их создания и 6 апреля 2014 года принимал активное участие в штурме, захвате и удержании административного здания УСБУ в Луганской области, сообщает пресс-центр СБУ.

В дальнейшем он участвовал в боевых действиях против украинских военных в составе незаконных вооруженных формирований, в частности «казачьих» бандах и в группировке известного террориста «Бэтмена», куда попал благодаря своим связям с ФСБ РФ.

В апреле 2015 года из-за конфликта с главарями бандформирований, злоумышленник оставил боевиков и длительное время проживал во временно оккупированном Луганске, перебиваясь случайными заработками.

Более четырех лет он находился в розыске по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 262 (вымогательство и кража оружия), ч. 1 ст. 341 (захват государственных учреждений) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники спецслужбы задержали бывшего боевика на подконтрольной украинской власти территории Донбасса. Сейчас ему объявлено о подозрении также в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленник дает правоохранителям сведения в отношении других лиц, причастных к подготовке и захвату здания Луганского Управления СБУ и его арсенала, о формировании оккупационной администрации РФ и русско-сепаратистских вооруженных формирований, а также о контактах с представителями спецслужб страны-агрессора.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды