заглянуть на тёмную сторону

Минобороны РФ хранит гробовое молчание о чрезвычайном происшествии, случившимся на полигоне «Капустин Яр» с «неимеющей аналогов» новой системой вооружения.

О взрыве ракеты в минувшие выходные, со ссылкой на источник знакомый с ситуацией, сообщил российский «Интерфакс», когда уже информация о ЧП активно обсуждалась в соцсетях.

«На полигоне «Капустин Яр» 9 декабря проводились ракетные пуски. Несколько ракет были запущены удачно. С одной из них, предварительно, возникли неполадки, и она могла упасть на территории полигона, не достигнув цели», - сказал собеседник агентства.

По его словам, никаких повреждений на земле в результате неудачного пуска нет. Никто не пострадал.
Одно из ведущих информагентств РФ неуверенно сообщило, что «по одним данным, речь идет о зенитной ракетной системе С-300, по другим, об оперативно-тактическом ракетном комплексе «Искандер».

Определенную ясность с типом взорвавшейся ракеты и дате ЧП, ссылаясь на свои источники в оборонно-промышленном комплексе, внес ТАСС.

По его информации, 7 декабря, на полигоне Капустин Яр проводились испытательные стрельбы с нового зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-350 «Витязь», который, согласно планам МО РФ, должен заменить в войсках ЗРК С-300П и С-300ПМ.

В ходе испытательных стрельб одна из ракет якобы самоуничтожилась.

Однако специалисты высказывают сомнения в самоуничтожение ракеты, поскольку помимо разлёта фрагментов ракеты, одна из её частей продолжала двигаться по параболической траектории.

Министерство обороны РФ хранит гробовое молчание о взрыве импортозамещенной ракеты на полигоне «Капустин Яр».

Интересно, что информация о ЧП обнародована ведущими российскими информагентствами после того, как оно стало достоянием общественности благодаря соцсетям. В частности, видео взрыва ракеты, снял и обнародовал пожарный, участвовавшем в ликвидации последствий взрыва.

Комментируя видео взрыва российской ракеты, большинство пользователей соцсетей единодушны во мнении, что его автора ждут репрессии за утечку информации о ЧП с, как любят подчеркнуть российские пропагандисты «неимеющей аналогов», новой системой вооружений российской армии.

Кроме того, специалисты усомнились в том, что произошло самоуничтожение ракеты, поскольку на представленных кадрах можно увидеть, что помимо разлёта фрагментов ракеты, одна из её частей продолжает двигаться по параболической траектории.

Внимание, ненормативная лексика!

Читайте также:
- Ядерный щит оказался блефом. Россию напугала возобновленная США программа ПРО
- Российская крылатая ракета, атаковавшая свой военный городок, готовилась для удара по Сирии
- «Высокоточное» оружие РФ. Новейшая крылатая ракета поразила жилой дом российских военных

Из открытых источников CRiME выяснил, что зенитный ракетный комплекс средней дальности с максимальным радиусом поражения целей 60 км и максимальной высотой поражения 30 км С-350 «Витязь», разработан концерном ВКО «Алмаз-Антей».

ЗРК предназначен для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями. Одна пусковая установка комплекса вооружена 12 управляемыми зенитными ракетами 9М96Е2. Такие же ракеты используются российских ЗРК С-400.

Работы над новым ЗРК начались в 2007 году. К 2020 году Минобороны РФ планирует закупить около 38 импортозамещенных систем 50Р6А «Витязь», которые войдут в состав воздушно-космической обороны РФ.

По некоторым данным, серийным производством «Витязей» занимаются новые предприятия в Кирове и Нижнем Новгороде, которые ориентированы на серийный выпуск ракетных систем и радиолокационных средств «следующих поколений».

Ракетный полигон «Капустин Яр» расположен в северо-западной части Астраханской области РФ и официально называется 4-ым Государственным центральным межвидовым полигоном Российской Федерации (4 ГЦМП) с условным наименованием войсковая часть 15644.

Полигон создан 13 мая 1946 года для испытаний ракетного вооружения, первых советских зенитных и баллистических ракет.

На полигоне дислоцируются: 439-я гвардейская реактивная артиллерийская Перекопская ордена Кутузова бригада (в/ч 48315); 60-й учебный центр боевого применения Ракетных войск и артиллерии (в/ч 47209); 788-й научно-испытательный центр вооружения и военной техники сухопутных войск (в/ч 21065); 708-й научно-исследовательский испытательный центр средств ПВО межвидового назначения (в/ч 29139); 30-я отдельная инженерно-испытательная часть (в/ч 52910); ФГОУ среднего профессионального образования «161 школа техников РВСН» (в/ч 75376); 261-й научно-испытательный центр РВСН (в/ч 15646); 118-й научно-исследовательский центр (в/ч 74322); несколько вспомогательных частей, обеспечивающих деятельность полигона; 2 площадка (в/ч 30072).

Напомним, это уже не первое ЧП с импортозамщенными российскими новыми ракетами. Достаточно вспомнить ракетный удар российского ВМФ новейшими крылатыми ракетами «Калибр-НК» с акватории Каспийского моря по Сирии, в результате которого несколько «неимеющих аналогов» ракет упали на территории Ирана.

Также новейшая «высокоточная» крылатая ракета, запущенная с полигона Северного флота РФ «Ненокса» в Архангельской области, отклонилась от заданной траектории и поразила жилой дом в одноименном с полигоном военном городке.

Кроме того, в 2014 году, в Архангельской области, в районе деревни Заболотье Холмогорского района, после грохнулась после старта экспериментальная ракета, запущенная с российского военного космодрома Плесецк.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: аrmiya.az


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды