заглянуть на тёмную сторону

Оболонский суд Киева оправдал мужчину, обвиняемого в мошенническом завладении 50 тыс. долларов.

Об этом редакция «368.media» узнала из приговора суда от 3 декабря.

В январе 2017 года пострадавший на сайте finance.ua нашел объявление и договорился об обмене 50 тыс. долларов на гривны в одном из пунктов обмена. На встречу он поехал со своим сотрудником. На месте они отдали деньги, мужчина сказал, что должен отойти к сейфу, чтобы взять гривны, и не вернулся.

Предприниматель и его работник были заблокированы внутри и не могли выйти, потому вызвали полицию. В дальнейшем они утверждали, что обвиняемый именно тот человек, который был в обменнике, вспоминали, что у него дрожали руки, когда он считал деньги. Однако, его имени они не помнили, оно вроде бы было написано на листке бумаги, который изъяли при обыске.

Обвиняемый вину не признавал. По его словам, он офисное помещение не снимал, объявление об обмене средств не размещал, с предпринимателем ранее не встречался и деньги не получал. Считает, что потерпевший и его товарищ по неизвестным причинам ошибочно указывают на него.

Обменник валют был расположен на первом этаже пятиэтажки. Эту квартиру якобы сдавал в аренду журналист канала СТБ. Осмотр квартиры проводился в его присутствии как понятого.

Правоохранители выяснили, что квартира уже три года как продана и новые хозяева просили их не беспокоить. А свидетель на канале СТБ не работает с 2016 года, кроме того, разыскивается военным комиссариатом и призывной комисией. Когда полиции удалось связаться с ним, то он отказался сообщать свое местонахождение и сказал, что не желает являться в суд.

Представители защиты сообщили, что им не открыли вещественные доказательства, и прокурор это никак не опроверг. На изъятом мониторе, клавиатуре и машинке для подсчета денег не обнаружили следов обвиняемого.

Кроме того, суд решил, что осмотр места происшествия и предъявления лица для опознания по фотоснимкам происходили с нарушением требований.

Суд оправдал мужчину из-за недоказанностью совершения инкриминируемого преступления, считая недостаточными показания потерпевшего и его работника, которые не подтверждаются никакими другими надлежащими доказательствами.

Также у суда возникли сомнения относительно размера средств, подлежащих обмену в «псевдопункте обмена валют», поскольку это обстоятельство ничем не подтверждено, но прямо влияет на квалификацию действий обвиняемого. Потерпевший и свидетель утверждали, что обмену подлежали пять пачек по 10 тыс. долларов в каждой пачке, но на месте происшествия обнаружили только три полоски, которым были упакованы деньги.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды