заглянуть на тёмную сторону

На Житомирщине, при заходе на посадку аэродрома возле с. Озерное, разбился самолет Су-27

Трагедия произошла 15 декабря около 15:00. Пилот погиб. Никаких деталей больше Генштаб не сообщил. СМИ называют фамилию погибшего - Александр Фоменко, передаёт «Depo.ua».

За последние несколько месяцев это уже вторая катастрофа, связанная с Су-27.

16 октября в Винницкой области упал украинский военный самолет Су-27 с бортовым номером 70, который принимал участие в "ознакомительном полете с украинским коллегой" в рамках международных учений "Чистое небо-2018". Тогда погибли пилот ВВС США Сет Неринг и заместитель командира по авиации, заместитель главы военного Воздушного командования "Восток" Иван Петренко.

Самолет был 1991-го года выпуска, проходил кампремонт до 2010-го, стоял на хранении до 2014-го, опять же ремонтировался в июле 2018-го.

В целом же со времен независимости мы утратили четыре борта (включительно с сегодняшним) вследствие катастроф.

Первым был Су-27 из 831-го авиаполка, который разбился 24 апреля 1992 года. Тогда погиб командир авиационного полка подполковник Виктор Комельков, а командир эскадрильи Сергей Останин выжил. Су-27УБ, который упал в толпу людей в Скнилове 27 июля 2002-го года, вошел в "черные страницы" нашей истории. Тогда самолет убил 77 человек, 28 из которых были детьми. Пилоты Владимир Топонарь и Юрий Егоров, которые не справились с фигурой высшего пилотажа "косая петля с поворотом" выжили. Следствие по делу продолжалось до 2005-го года. В итоге командир экипажа Топонарь получил 14 лет тюрьмы, Егоров сел на восемь. Командующего 14-го авиакорпуса Анатолия Третьякова осудили на шесть лет, а руководителя полетов Юрия Яцюка - на пять.

Далее была упомянутая октябрьская трагедия на Винничине, а потом вчерашняя на Житомирщине. На данный момент рано говорить о ее причинах, поскольку детали неизвестны. Но удивляет сам факт, что погибший пилот не катапультировался. Поскольку из "сушки" это можно сделать даже в последний момент. Особенно, если пилот видел, что отказывают приборы или самолет "валится". С другой стороны, можно предположить, что пилот допустил ошибку в последний момент. В соцсетях привели пример ситуации, которая произошла в конце 80-х с подполковником Сизовым и капитаном Прянишниковым. "Отрабатывали прием "под шторкой", ниже глиссады и зацепили дорогу вымощенную брусчаткой (она сантиметров на 70 -80 выше уровня земли", - написал Михаил Данкевич.

С другой стороны, можно вспомнить и о возрасте нашего парка авиации. У нас существуют три бригады вооруженных самолетами Миг-29 (ориентировочно 72 единицы), две бригады на истребителях Су-27 (48 единиц), одну бригаду штурмовиков Су-25 (24 единицы) и одну бригаду бомбардировщиков и разведчиков Су-24 и Су-24МР (до 36 единиц). При прогнозируемом возрасте службы около 40 лет сыпаться эти боевые машины начнут уже в 2025-ом. А в 2030-м самолеты должны быть списаны. Чем дольше летают, тем больше будет аварий.

После 2014-го года, когда летный состав начал возвращать свои навыки, увеличилось количество полетов и самолеты возвращались в строй, стало больше и аварий. От мелких до трагических.

Катастрофа на Винничине в октябре продемонстрировала, что даже несмотря на капремонты от трагедий на старой технике не уберечься. И боевую советскую авиацию необходимо заменить.

«Depo.ua» удалось найти статью из журнала "Flight" за февраль 1999-го года, в которой американский пилот делится впечатлениями от полета на Су-27УБ совместного с российским коллегой. Об этом писал в своем материале журналист Руслан Рудомский.

Американский пилот назвал основные отличия самолета СУ-27 от американских аналогов и неудобства, которые они доставляют неподготовленным пилотам.

"В отличие от самолетов, на которых большинство из нас привыкли летать, и на которых символ на приборе неподвижный, а искусственный горизонт движется, авиагоризонт Су-27-го устроен противоположно: искусственный горизонт неподвижен, а символ самолета движется. В наших приборах искусственный горизонт всегда остается параллельным к истинному горизонту. Если мы делаем в облаках крен 30 градусов к искусственному горизонту, то, выйдя из облака, мы имеем крен 30 градусов, как к искусственному, так и истинному. На Су-27 же, как и на других российских самолетах, искусственный горизонт зафиксирован относительно планера, а символ движется. Выйдя из облака с креном в 30 градусов, пилот обнаружит, что искусственный горизонт находится под углом в 30 градусов к истинному, а символ самолета под углом 30 градусов к искусственному. Это помещает символ самолета на приборе под углом в 60 градусов к истинному горизонту. При наклоне в 90 градусов символ переворачивается по отношению к истинному горизонту. По моему мнению, это не лучший метод поддержания пространственной ориентации", – отмечал американец.

Также американский пилот акцентировал внимание, что в Су-27УБ реакция самолета на движение ручки управления несколько замедленная, в сравнении с американскими самолетами.

Уже сегодня Украине необходимо искать миллиарды долларов на постепенную замену советского авиационного парка. Потому что дальше будет хуже.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды