заглянуть на тёмную сторону

Цель диверсантов – техника ВСУ на передовых позициях.

Российско-оккупационные войска продолжают совершать обстрелы и вооружённые провокации в районе линии разграничения на Донбассе. В течение недели были зафиксированы обстрелы со стороны формирований оккупационной группировки со средним показателем 10-15 в сутки, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

При этом оккупанты преимущественно применяли автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, ручные и станковые гранатомёты, миномёты (82-мм и 120-мм), эпизодически фиксировалось ведение огня из штатного вооружения боевых бронированных машин (ББМ), зенитных установок (ЗУ-23-2) и ПТРК. Также в течение недели были зафиксированы случаи открытия и ведения огня из одиночных (пары) орудий ствольной артиллерии калибром 122-мм.

В основном противник открывает огонь в тёмное время суток с целью провокации передовых подразделений Объединенных сил (ОС) на открытие ответного огня с дальнейшей разведкой и определением на местности расположения огневых средств украинских войск, а также всей системы ведения огня передовых обороняющихся подразделений ОС. Отдельные обстрелы, в том числе с применением тяжёлых средств поражения (120-мм миномётов, 122-мм артиллерии) явно велись в целях оказания морально-психологического давления на личный состав передовых подразделений ОС или провоцирования недовольства среди мирного населения, проживающего вблизи линии разграничения. Примечательно, что противник также ведёт огонь и по объектам социальной инфраструктуры в указанной полосе - по линиям электропередач, трансформаторным и насосным станциям и так далее.

Основными участками, где противник проявлял активность в течение недели, являлись:

- район трассы «Бахмутка» (от Новотошковки до Сокольников),

- район левого фланга и «вершины» Светлодарской дуги (р-н Попасной, район южнее Светлодарска и Нижнего Лозового),

- периметр Горловки,

- северо-западные окраины Донецка,

- Мариупольское направление (от Павлополя и Пищевика до побережья у Широкино).

При этом отмечается активная деятельность в первой линии и в нейтральной зоне снайперских групп противника, его ДРГ и групп скрытого минирования. Ежедневно формирования противника активно используют нейтральную полосу для ведения разведки и наблюдения за позициями ОС, устройства внезапных обстрелов передовых позиций ОС и скрытого минирования. Отмечается также интенсивное использование оккупационными формированиями технических средств разведки (БПЛА, средств РТР), а также ведение РЭБ и попытки проведения диверсий в ближайшей тактической зоне ОС (с использованием разнообразных ВУ).

Также отмечается целенаправленное стремление диверсионных групп противника уничтожать бронированную и автомобильную технику подразделений ОС непосредственно на передовых позициях и в их ближайшем тактическом тылу. Для чего командование противника периодически организовывает скрытые рейды специально сформированных из подготовленного личного состава огневых групп (вооружённых ручными гранатомётами и ПТРК) в нейтральную зону. Данные группы, скрытно заняв замаскированные и подготовленные огневые позиции на нейтральной полосе, внезапно открывают огонь по выявленным заранее местам нахождения техники ОС (капонирам, окопам, местам укрытий) и быстро отходят на свои позиции. При этом противник использует интенсивный автоматно-пулемётный огонь (а иногда и миномётный) для прикрытия действий этих групп.

Зафиксировано боевое применение в зоне ответственности 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск БПЛА “Элерон-3”. Данный тип БПЛА входит в состав Комплекса ближнего действия воздушной разведки и наблюдения и разработан российским предприятием ЗАО “ЭНИКС” (РФ, г. Казань). Комплекс данного типа поступил на вооружение в части и подразделения российских вооруженных сил Центрального военного округа (ЦВО ВС РФ) в первом полугодии 2015 года.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды