заглянуть на тёмную сторону

Создание «боевого подполья» было последним заданием предателя, полученным от россиян до задержания.

Оперативники СБУ блокировали деятельность агентурной сети российской военной разведки на территории Николаевской области, сообщает пресс-центр СБУ.

20 декабря оперативники спецслужбы задержали ее руководителя - капитана первого ранга Вооруженных Сил Украины в запасе, который также имеет гражданство Российской Федерации, полученное в обмен на предательство.

«Нами установлено, что он был завербован сотрудником ГУ ГШ ВС РФ в городе Севастополь и неоднократно выезжал на территорию аннексированной АР Крым для проведения агентурных встреч», - отметил представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

СБУ установила, что по заданию российской спецслужбы, бывший старший морской офицер и его сообщники осуществляли сбор и передачу информации военного характера с ограниченным доступом по деятельности воинских частей, дислоцирующихся в Очаковском гарнизоне Николаевской области, в частности их привлечения к проведению Операции объединенных сил на востоке Украины.

«Последнее задание от российских кураторов состояло в создании и дальнейшей координации деятельности на территории Очаковского района «боевого подполья» для проведения деструктивных мер по дестабилизации ситуации в регионе», - подчеркнул представитель контрразведки СБУ.

Во время процессуальных действий, правоохранители изъяли по месту жительства агента военной разведки РФ средства связи с российскими кураторами, компьютерную технику и электронные накопители информации, на которых обрабатывались собраны сведения, документальные материалы, в том числе с ограниченным доступом.

Стоит отметить, что у задержанного есть сын и дочь. Они служат на руководящих должностях в одном из центров ССО той же области, в том же гарнизоне.

Сейчас ему объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Что касается других членов сети - будут приняты отдельные процессуальные решения.

В то же время контрразведкой СБУ была проведена операция по разоблачению еще двух агентурных групп российской военной разведки на территории Харьковского и Одесского регионов.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды