заглянуть на тёмную сторону

Электронные площадки, осуществляющие посреднические функции на доступе к Единой базе отчетов об оценке имущества, одномоментно подняли цены на свои услуги и изменили схему получения средств с рынка.

Об этом сообщают "Наші гроші", передаёт «112 Украина»

Если раньше площадки собирали по 510 гривен за одноразовый доступ к государственной базе из оценщиков и нотариусов, то с 29 декабря порядок следующий. Например, оператор "Реестр оценки" отныне будет предоставлять услуги государственным нотариусам бесплатно, частные нотариусы будут платить 1,20 грн, а объекты оценочной деятельности будут платить 1356 грн, когда оценочная стоимость объекта оценки составляет больше 200 тыс. грн, и 1152 грн, когда стоимость объекта составляет от 20 тыс. до 200 тыс. грн.

Стоимость услуг этих площадок пока не ограничена ни одним нормативно-правовым актом ни одного государственного учреждения.

В обосновании изменений операторы сослались на письмо Нотариальной палаты от 27 декабря, в котором было указано, что существующая двухступенчатая система расчетов между электронными площадками и их пользователями приводит к путанице и манипулированию сознанием конечных потребителей услуг – обычных продавцов квартир, на которых в итоге нотариусы и оценщики и перекладывают оплату доступа к госреестру.

Однако фактические действия площадок не соответствуют заявленному. Поскольку почти все квартиры Украины стоят дороже 200 тыс. грн, то фактически оценщики постоянно будут платить по высшему тарифу 1356 грн. Таким образом стоимость услуг площадок выросла в 2,7 раза. Хотя при простом переводе финансовой нагрузки с нотариусов на оценщиков размер платежа должен был вырасти только в 2 раза.

Напомним, ранее Государственная регуляторная служба предложила Фонду госимущества внести изменения в его приказ от 17.05.2018 № 658 в части определения однозначных для понимания положений относительно безвозмездного получения услуг авторизованных электронных площадок. При этом ГРС указала, что четыре авторизованные электронные площадки "выполняют функции е-mail – передачи информации и документов от оценщиков (без предварительной идентификации субъекта оценочной деятельности) непосредственно в единую базу отчетов об оценке".

Повышение цен на доступ к госбазе ФГИУ состоялось после того, как в ноябре Верховная Рада приняла предложенные нардепами от "Народного фронта" поправки к Налоговому кодексу, согласно которым монополия существующих "прокладок" была закреплена нормой о том, что любой новый оператор для получения официального разрешения на предоставление услуг по доступу к реестру отчетов должен получить согласование также у всех четырех существующих операторов.

Одновременно с решением монополистов поднять цены Фонд госимущества 27 декабря согласовал и подписал техническое задание на создание еще одной площадки ООО "Проперти-АПП". Фирма сразу подала соответствующий пакет документов на согласование в Госспецсвязи, которое должно также согласовать техническое задание и назначить экспертную организацию для проведения государственной экспертизы в сфере ТЗИ и выдачи аттестата соответствия. Новая фирма может предложить предоставлять услуги доступа к реестру отчетов гораздо дешевле существующих монополистов.

Расследование действий площадок ведет Антимонопольный комитет. Госуполномоченная Антимонопольного комитета Агия Загребельская в ноябре сообщила о начале рассмотрения дела относительно площадок, принадлежащих фирмам ЧП "Информационно-консалтинговый центр АСБОУ", ООО "Ви Ай Пи Департамент", ООО "Акцепт Онлайн", ООО "О закупках". Также она сообщила, что половина этих фирм не отвечает на требования АМКУ.

Напомним, поправки в Налоговый Кодекс относительно внедрения частных площадок в схему доступа к Единой базе отчетов оценок ФГИУ в 2017 году подал нардеп от БПП Максим Курячий. Они были согласованы главой налогового комитета Ниной Южаниной (БПП).

В мае 2018 года Фонд госимущества и Госспецсвязи выпустили совместный приказ, которым разрешили запуск этой системы с введением посреднических площадок между самой базой и ее пользователями – оценщиками и нотариусами.

Работой этих площадок в ФГИУ занимается заместитель главы Фонда Евгений Асташев. Ранее он был советником президента Ассоциации предпринимателей и промышленников-поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд, которую основал и возглавляет Владимир Доброскок, один из представителей Тендерной палаты, куратором которой называли нардепа Антона Яценко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss