заглянуть на тёмную сторону

В суданской столице были замечены русскоговорящие наемники, и это вызвало обеспокоенность тем, что Кремль предпринимает усилия для укрепления автократического режима президента Башира.

"В суданской столице были замечены русскоговорящие наемники, и это вызвало обеспокоенность тем, что Кремль предпринимает усилия для укрепления автократического режима президента Башира. Соответствующие сообщения и фотографии из Хартума появились на фоне усиления антиправительственных протестов: президент столкнулся с самой серьезной угрозой для своей военной диктатуры с того момента, как он захватил власть 30 лет назад", - пишет The Times, передаёт «InoPressa».

Согласно источникам в оппозиции, наемники из теневой российской частной компании "Вагнер" сейчас активны в Судане, проводя стратегические и практическое обучение сил разведки и безопасности, передает издание.

"Как предполагается, в Центральноафриканской республике (ЦАР), соседней с Суданом стране, размещены сотни сотрудников группы "Вагнер", и в прошлом году они помогали в обучении военных. Здесь в июле были убиты трое российских журналистов, расследовавших деятельность наемников", - напоминает газета.

"В 2017 году министерство финансов США добавило группу "Вагнер" в длинный список российских граждан и структур, которые попадают под действие санкций в связи в вовлеченностью в конфликт в Украине. По оценке министерства, в Сирии находятся 2,5 тыс. бойцов организации", - сообщается в публикации.

Как передает The Times, "появились снимки десятков одетых в камуфляж белых мужчин, которых транспортируют в грузовиках и которые наблюдают за антиправительственными протестами в Хартуме".

"Россия дважды принимала Башира, который согласился помочь президенту Путину в реализации его амбиций, нацеленных на расширение влияния в Африке. Башир, осужденный Международным уголовным судом за военные преступления, нуждается во влиятельных союзниках, так как он попадает во все большую изоляцию. Встреча в прошлом месяце с президентом Сирии Башаром Асадом, которую критики назвали "саммитом геноцида", как предполагается, была шагом в сторону России, которая предоставляет военную помощь от Хартума до Дамаска", - отмечается в публикации.

"Существуют подозрения, - подчеркивает газета, - что суданский лидер, так же как Асад, скорее предпочтет, чтобы его страна скатилась в гражданскую войну, чем уступит власть и подвергнет себя опасности быть переданным Международному уголовному суду в Гааге".

"Любой, кто имел связи с Баширом, знает, что он никогда не сдастся без боя, - сообщил The Times аналитики, попросивший сохранить анонимность. - Если в процессе ему придется уничтожить страну, так тому и быть. Ему больше некуда ехать, нечего терять".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды