заглянуть на тёмную сторону

Кремль готовится к войне против врага, соизмеримого с Китаем или НАТО.

Такие выводы следуют из доклада Шведского агентства оборонных исследований. Министерство обороны Швеции заказало доклад "Подготовка к войне – военные учения России на стратегическом уровне 2009-2017 годов", говорится на сайте агентства, передает Украинская правда.

По мнению аналитиков, до 2009 года Россия занималась вооруженными конфликтами и войнами локального характера, а ее учения после 2009 года указывают на амбиции уже регионального уровня.

Согласно исследованию Шведского агентства, за последние 10 лет масштаб военных учений России вырос в разы.

На основании открытых российских источников аналитики сделали вывод, что если в 2009-2012 годах в военных учениях РФ участвовали 10-20 тысяч человек, то в учениях 2013-2017 годов были задействованы уже 90-150 тысяч военных.

В учениях "Восток-2014" участвовало порядка 150 тысяч человек и 8 тысяч орудий, а в учениях "Восток-2018" прошлой осенью – более 300 тысяч военных.

Юхан Нюрберг из Шведского агентства оборонных исследований говорит, что важны не цифры, а действия РФ: "У них много персонала. У них много материальных средств, даже если большая их часть старая и с советских времен. Но учения создают потенциал, то есть подразделения, которые могут выполнять поставленные задачи в боевых действиях".

В последние годы Россия открыто применяла свои вооруженные силы в войне с Грузией (в 2008 году), при аннексии украинского Крыма (в 2014 году) и в Сирии (с 2015 года, хотя РФ поддерживала Башара Асада с 2011 года).

С 2013 года РФ задействует в учениях все большее количество войск и техники. По мнению аналитиков, Кремль готовится к стычке с противником, соизмеримым с Китаем или НАТО.

"Россия готовится к тому, чтобы иметь возможность вести региональную и, возможно, длительную и затяжную войну, например, против Китая или НАТО", – говорится в сообщении.

"Россия явно готова использовать военные средства. Поэтому важно понимать, как и в худшем случае для чего они могут быть использованы. Военные учения дают намек на это", – отмечает Норберг.

В комментарии ресурсу "Настоящее время" (проект "Радио Свобода" и "Голоса Америки") он подчеркнул, что учения были направлены и на командное управление: "Все маневры были нацелены на уровень, который Министерство обороны России называет "уровнем стратегических операций". И если вы посмотрите на определение этого термина, то увидите, что оно относится к театру военных действий, охватывающему несколько частей континента".

В России же уверяют, что не готовятся к войне, а отрабатывают "оборонительные сценарии".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды