заглянуть на тёмную сторону

СБУ разоблачила масштабные планы российских спецслужб по «гибридному» вмешательству в украинские выборы.

РФ не останавливается в своих попытках уничтожить суверенитет Украины и вернуть нашу страну в орбиту своего влияния, сообщил сегодня на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Кононенко. «Избирательный год в Украине наиболее приемлемый для российских спецслужб в дестабилизации обстановки из-за вмешательства в избирательный процесс», - подчеркнул он.

По словам Кононенко, российским руководством перед всеми спецслужбами РФ поставлена конкретная задача: «закрыть украинский вопрос» в 2019 году. Россия будет пытаться искусственно создать ситуацию непризнания результатов выборов как частью украинского, так и частью западного сообщества.

Затем этот фактор планируется использовать для максимального раскола общества и создания постоянно действующего фронта противоборства в максимально возможном количестве регионов Украины.

На днях СБУ сорвала очередные деструктивные планы РФ. В частности, через один из проектов дестабилизации ситуации так называемой «Белой Балаклавы», члены которой, действуя по указаниям, которые поступали из Москвы, с осени 2018 года готовили срыв избирательного процесса сразу после окончания первого тура выборов президента Украины.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 109 (действия, насправленные на насильственную смену власти) Уголовного кодекса Украины, прошли обыски в офисе и по месту жительства трех активных участников движения в поддержку Надежды Савченко.

Они по координации с известным агентом российских спецслужб Николаем Дульским, который сейчас скрывается от украинского правосудия в России, пытались организовать провокации, которые должны были стать толчком к насильственной смене власти в стране.

На первом этапе для поднятия «градуса» протестной активности в обществе, задержанный вчера Евгений Моринець, он же «Белая Балаклава», снимал, обрабатывал и размещал в сети Интернет видеоролики от своего имени. «Указанная видеопродукция, по выводам экспертов, содержит призывы к свержению конституционного строя в Украине и захвату власти в Украине насильственным путем», - подчеркнул заместитель главы СБУ.

Сейчас Евгений Моринец задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения - арест в судебном порядке.

Моринець вместе с сообщниками также начал организационные мероприятия по втягиванию в противоправную деятельность руководителей общественных объединений и отдельных активистов из разных регионов нашего государства. Злоумышленники планировали спровоцировать их организовать массовые протестные акции сразу после окончания голосования 31 марта, якобы из-за фальсификаций, которые будут иметь место в ходе выборов.

«Замысел кураторов из РФ - непризнание выборов «народом», созыв «Вече», выдвижение требований к власти, которые не могут быть выполнены», - отметил Виктор Кононенко.

СБУ установила, что координацию деятельности Моринця осуществлял именно Дульский, который должен был обеспечить контакт «Белой Балаклавы» и подобранных им лиц с действующими в Украине законспирированными группами. Во исполнение указаний Дульского «Белая Балаклава», в частности, вербовал сообщников, рассказывал им планы относительно будущего захвата админзданий органов государственной власти.

Он осознавал необходимость провоцировать кровопролития и будущие человеческие жертвы среди протестующих. Как один из основных объектов изучалась возможность захвата здания Верховной Рады Украины.

Моринець по указанию Дульского и его «эфэсбэшных кураторов» готовился также использовать «в темную» активистов патриотических структур для физического захвата и лишения полномочий руководителей органов государственной власти и правоохранительных структур.

План предусматривал организацию мирного митинга с целью провоцирования столкновений с правоохранителями, которых «со спины» должны атаковать «боевые группы». «Кровопролитие и вооруженные столкновения должны были стать катализатором к совершению государственного переворота», - заявил заместитель главы СБУ. Датой перехода к активным мерам «Белая Балаклава», по согласованию с Дульским, избрал 31 марта 2019 года - день голосования на выборах президента Украины.

Сразу после закрытия избирательных участков под лозунгами «фальсификации» результатов волеизъявления граждан планировалось объявить проведение «вече» в Киеве и регионах, а также спровоцировать человеческие жертвы для радикализации и мобилизации общества.

По замыслу российских спецслужб, ситуация «неуправляемого хаоса» обеспечит формирование в глазах Запада образа Украины как территории анархии, создание так называемых «параллельных» органов власти, которые бы способствовали реваншу пророссийских сил в нашем государстве, формирование благоприятных условия для активизации сепаратистских тенденций в регионах и основания для открытого военного вторжения ВС РФ на территорию нашей страны.

От имени главы СБУ, коллегии СБУ Виктор Кононенко призвал руководство общественных организаций не поддаваться на провокационные предложения от российских спецслужб и не допустить использования своих сторонников как «пушечного мяса» в интересах Кремля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды