заглянуть на тёмную сторону

Шумской районный суд Тернопольской области наложил арест на комплекс монастыря ХVII века, что в селе Малые Загайцы Шумского района.

Об этом говорится в постановлении суда от 15 февраля, передает Прямой.

Отмечается, что депутаты Великозагаевской сельского совета 17 декабря 2015 года утвердили проект землеустройства по отводу земельного участка в постоянное пользование Загаевскому мужскому монастырю Тернопольской епархии Украинской православной церкви (МП) площадью 1,22 га для строительства и обслуживания зданий общественных и религиозных организаций в селе Малые Загайцы на ул. Новосельская, 33А.

По этому же адресу находится комплекс монастыря с церковью святого Иоанна Милостивого, 1636 г., корпус келий конца ХVIII ст., и Святых ворот, 1989 г. построения – эти сооружения являются памятником архитектуры местного значения.

В то же время правоохранители считают, что сессия Великозагаевского сельского совета при принятии спорных решений вышла за пределы своих полномочий, что противоречит ст.117 Земельного кодекса Украины относительно передачи земельных участков государственной собственности в коммунальную собственность, или земельных участков коммунальной собственности в государственную собственность, а также ст.122 указанного Кодекса относительно полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления относительно передачи земельных участков в собственность или в пользование.

По данному факту 3 января 2019 года Кременецкая местная прокуратура Тернопольской области внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 1 УК Украины ("злоупотребление властью или служебным положением").

Кроме этого, суд арестовал земельный участок площадью 1,22 га для строительства и обслуживания зданий общественных и религиозных организаций, отведенный Загаевскому мужскому монастырю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды