заглянуть на тёмную сторону

Пограничники на границе с Белоруссией в пункте пропуска "Доманово" задержали "подозрительного россиянина", который дальше, вроде бы, планировал попасть в страны ЕС - у выходца из Чеченской Республики обнаружили только что изготовленный паспорт, нож и файлы с пропагандой "радикального ислама".

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы, передаёт «112 Украина».

Сам россиянин причастность к террористическим группам отрицал и уверял, что планировал попасть в Украину для дальнейшего незаконного следования в страны ЕС. Однако никакого объяснения как он хотел это сделать дать не смог.

По данному факту направлено информирование правоохранительных органов о наличии в действиях лица признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст.309 и 263 УКУ. Обнаруженные предметы правоохранителями изъято, а лицо через государственную границу не пропущено и запрещено въезду на территорию Украины.

В ГПСУ объяснили, что сработали соответствующие индикаторы профиля риска. Вызвал подозрение и паспортный документ гражданина России, ведь он был изготовлен совсем недавно.

"При этом стоит напомнить о недавнем разоблачении оперативниками Госпогранслужбы совместно с представителями Нацполиции попыток легализации в Украине российских наемников, которые прошли через лагеря террористов, воевавших в рядах ИГИЛ в Сирии и незаконных вооруженных формированиях на востоке нашего государства. Тогда противоправные элементы подделали паспортные документы граждан РФ и пытались заранее "обкатать" их несколько раз по маршруту предстоящего движения через украинскую границу. При этом боевиков подыскивали среди выходцев с Северного Кавказа и стран Средней Азии", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды