заглянуть на тёмную сторону

Региональный суд чешского города Пардубице начал рассмотрение дела солдата вооруженных сил Чехии, обвиняемого в терроризме за участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на востоке Украины.

Эрик Эшту, военный-десантник из батальона Хрудим, выступил в суде и заявил, что в Украину просто ездил в гости, а в форме боевиков и с оружием просто сфотографировался на память, передает Европейская правда со ссылкой на издание Novinky. Сообщается, что прежде чем вступить в чешскую армию, Эшту в 2015 году месяц был за границей - в Украине.

Прокуратура утверждает, что Эшту в течение трех недель занимался охраной окопов и выполнял побочные работы у боевиков "ДНР", в частности, ухаживал за оружием, а также принимал участие в обстрелах.

"Его действия, в частности, могли привести к ранениям или гибели граждан Украины", - заявили в прокуратуре.

Отмечается, что слова, фото и видео, которые Эшту выкладывал в Facebook, когда находился на востоке Украины, свидетельствуют против него. Суд не ставит под сомнение подлинность этих фото- и видеодоказательств.

Стоит отметить, что Эрик Эшту до сих пор находится на службе в чешской армии и работает военным поваром.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды