заглянуть на тёмную сторону

Экс-владельцы ПриватБанка должны возместить его убытки.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине, передает FinClub.

В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Нацбанка о национализации ПриватБанка по просьбе бывших владельцев как единственный метод защиты вкладчиков банка – украинских граждан и предприятий, и сохранения стабильности финансовой системы.

Хотя для этого потребовалось инвестировать около 160 млрд грн средств украинских налогоплательщиков, чтобы восстановить платежеспособность банка, это мероприятие обеспечило долгосрочную жизнеспособность ПриватБанка, защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое положение страны.

«Важно, чтобы власть продолжала прилагать эти усилия для возмещения убытков бывшими собственниками и связанными лицами обанкротившихся банков. Международные партнеры Украины будут тщательно следить за событиями в этой сфере», - добавили в ведомстве.

В посольстве США отметили, что они поддерживают усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины, в частности путем внедрения принципов благоразумного корпоративного управления, и усилия Министерства финансов Украины по реформированию корпоративного управления в государственных банках.

«Мы приветствуем реформу корпоративного управления ПриватБанка, возглавляемую независимым наблюдательным советом, и трансформацию модели его хозяйственной деятельности, что уже обеспечили повышение эффективности и стабильности всей банковской системы», - говорится в сообщении.

Аналогичное заявление по ПриватБанку сделал и Всемирный банк, и ЕБРР.

Окружной административный суд Киева два года изучал иск Игоря Коломойского против НБУ, Кабмина, ФГВФЛ и НКЦБФР, чтобы сегодня решить: национализация ПриватБанка была незаконной, а его переход в государственную собственность – недействительным.

Нацбанк выступил категорически против этого решения и оспорит его в апелляции. Жалобу на решение киевских судей подаст и Минфин, который вложил в банк для его спасения 155,3 млрд грн.

В ПриватБанке пока все спокойно, но глава набсовета уже заявил, что один из основных его приоритетов – вернуть почти 160 млрд грн, которыми «измученная войной страна докапитализировала банк перед лицом краха экономики».

ПриватБанк до национализации принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также топ-менеджменту банка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды