заглянуть на тёмную сторону

Служба безопасности Украины обнародовала очередной пакет доказательств террористической деятельности российских спецслужб на территории Украины.

Соответствующие материалы были обнародованы пресс-центром СБУ, передает 112.ua.

В частности, были обнародованы новые доказательства вербовки наемников из числа граждан Украины, входящих в состав незаконных вооруженных формирований на Донбассе, и их переправки в Сирию кораблями ВМФ РФ для участия в боевых действиях в составе ЧВК "Вагнера".

"СБУ идентифицировала личности 8 наемников, которые летом 2016 были доставлены в Сирию на большом десантном корабле (БДК) "Цезарь Куников" Черноморского флота ВМФ РФ. Все наемники входили в состав ротной тактической группы (РТГр) "Карпаты" ЧВК "Вагнера", также известной как РТГр "Весна" по позывным ее командира - гражданина РФ Дмитриева Алексея Павловича, 16.11.1977 г. р.", - сообщает спецслужба.

1

2

Также была установлена конкретная локация фото наемников "Вагнера" на борту корабля "Цезарь Куников" - кормовая спаренная 57-мм артиллерийская установка АК-725 (на первом фото) и межкормовая артиллерийская палуба, правый борт (на втором фото).

3

4

Среди идентифицированных наемников - 7 граждан Украины, один гражданин России:

- так называемый "атаман казачьего союза области войска донского (КСОВД)", гражданин Украины Сафоненко Юрий Викторович, 04.02.1967 г. р., прозвище "Батя";

- "есаул и заместитель атамана КСОВД, депутат парламента ДНР", гражданин Украины Богданов Алексей Валерьевич, 17.07.1975 г. р., прозвище "Сеня".

5

"В 2014 году Сафоненко и Богданов под опекой российских спецслужб сформировали в г. Донецк так называемый "отряд КСОВД", основу которого составили представители криминалитета. В течение двух лет члены этого отряда под прикрытием российских кураторов терроризировали население Донбасса. На их счету многочисленные факты изнасилований, похищений и жестоких пыток, а также убийств мирных жителей Донецка. Показательно, что даже информационный рупор российской пропаганды на оккупированных территориях Донбасса "Русская весна" в 2018 году был вынужден признать дерзкие преступления этой банды во главе с Сафоненко и Богдановым. При этом заслуживают внимания эпитеты в адрес членов КСОВД, на языке оригинала: "образчики феерического скотства и жестокости; прикрывшиеся казачеством отморозки; стая шакалов" и т. п.", - отмечают в СБУ.

6

Из-за возмущения местного населения преступлениями банды российские спецслужбы расформировали отряд. В то же время почти все его участники были приняты в ЧВК "Вагнера" на должности "стрелков" и в конце 2015 года отправлены в первую командировку в Сирию.

- "командир взвода отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Ященко Сергей Александрович, 04.10.1972 г. р., прозвище "Ящер";

- "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты"", гражданин Украины Шепель Артем Викторович, 24.01.1989 г. р.;

7

- "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Майоров Евгений Юрьевич, 21.08.1976 г. р., прозвище "Макар";

- "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Григорьев Олег Александрович, 01.12.1974 г. р., прозвище "Гриша";

8

- стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Кулица Юрий Сергеевич, 15.07.1994 г. р.;

- командир отделения РТГр "Карпаты", гражданин РФ Бусыгин Юрий Юрьевич, 10.12.1979 г. р.

9

Как минимум двое наемников из состава "отряда КСОД", лично причастные к совершению ряда тяжких преступлений на Донбассе в 2014-2015 годах, погибли во время одной из первых командировок в Сирию:

гражданин Украины Приходько Эдуард Евгеньевич, 27.02.1968 г. р., прозвище "Боцман", погиб 8 марта 2016 г.;

гражданин Украины Кияшко Александр Игоревич, 19.06.1993 г. р., прозвище "Кеша", погиб в ночь с 7 на 8 апреля 2016 г.;

10

Всего на текущий момент СБУ установила личности 125 граждан Украины, причастных к террористической деятельности российских спецслужб в составе ЧВК "Вагнера" на территории Украины, Сирии, ЦАР и Судана.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя представленный пакет данных, заявил, что не удивится любой реакции Минобороны РФ.

"Не удивлюсь циничному заявлению Минобороны РФ: боевой корабль Черноморского флота России сдали в аренду гражданам для морского круиза. Кто же знал, что это убийцы и насильники?" - заявил Грицак.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды