заглянуть на тёмную сторону

В Чехии завершается судебное разбирательство по делу солдата вооруженных сил Эрика Эшту, обвиняемого в терроризме за участие в боевых действиях на стороне оккупантов на востоке Украины.

В суде города Пардубице 29 апреля состоялось слушание по делу десантника Эрика Эшту, передает Украинская правда со ссылкой на Idnes. Суд заслушал Иво Зелинку, десантника и офицера Генерального штаба армии Чехии, который рассказал, как "вычислили" Эшту и собирали против него доказательства.

Прокуратура утверждает, что Эшту в течение трех недель занимался охраной окопов и выполнял побочные работы у сепаратистов, в частности, ухаживал за оружием, а также принимал участие в обстрелах.

Эшту заявил, что в Украину ездил в гости, а в форме сепаратистов и с оружием просто сфотографировался на память.

"Мы с коллегами нашли его анонимный профиль в Интернете, где были фотографии, которые четко демонстрируют его пребывания в Украине. Он был на них на знаковых памятниках в полной униформе русской армии со своим личном оружием АК-74 ", - сказал Зелинка в суде.

Согласно материалам дела, уголовное преследование обвиняемого началось в 2016 году. В то время проводился отбор в 43-й воздушно-десантный батальон в Хрудиме, куда хотел вступать Эшту.

"В первый день процесса отбора мне сообщили, что Эшту воевал в Украине и разговаривал об этом со своими соседями по комнате во время обучения", - сказал Зелинка.

Он также сказал, что Эшту рассказывал своим соседям по комнате конкретную информацию о поездке в Украину. "После консультаций с адвокатами я передал дело военной полиции", - продолжил Зелинка.

Во время отбора Эшту не удалось пройти психологическое тестирование. "Он прошел физические испытания, но в эссе он абсолютно нереально оценил свой вклад в вооруженные силы, я не читал ничего более странного. Комиссия единогласно не приняла его , - сказал Зелинка.

В ходе расследования Зелинке и следователем было сказано ничего не сообщать подозреваемому, чтобы иметь возможность проверить всю информацию. Поэтому Эшту перевели в артиллерийский полк, где он был поваром.

По обвинению в терроризме Эшту может получить от 12 до 20 лет тюремного заключения, или даже пожизненное заключение. Приговор, вероятно, объявят 17 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды