заглянуть на тёмную сторону

На Луганщине будут судить оперуполномоченного Нацполиции и военнослужащего ВСУ за разбойное нападение и покушение на убийство.

Под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области следователями теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Краматорске, завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении оперуполномоченного отделения криминальной полиции Сватовского отдела полиции ГУНП в Луганской области и военнослужащего Вооруженных Сил Украины по факту разбойного нападения и покушения на убийство, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

Досудебным расследованием установлено, что в ноябре 2018 года у сотрудника Сватовского отдела полиции возник преступный умысел на завладение денежными средствами местного жителя в размере 100 тысяч гривен, которые мужчина получил за продажу семян подсолнечника. К преступлению в качестве соисполнителя полицейский привлек своего знакомого военнослужащего-контрактника одной из воинских частей ВСУ.

Распределив между собой преступные роли, указанные лица вооружились самостоятельно изготовленным обрезом охотничьего ружья, снаряженный патронами 16 калибра и в вечернее время суток прибыли к дому потерпевшего. В дальнейшем оперуполномоченный остался в автомобиле, а его сообщник, надев на голову балаклаву и взяв с собой обрез, проник во двор.

Хозяин на момент совершения разбойного нападения находился в доме со своей женой и тремя несовершеннолетними детьми. Через некоторое время он вышел из квартиры и увидел человека с оружием. Когда потерпевший попытался вернуться в дом - злоумышленник выстрелил и ранил фермера.

Завладеть денежными средствами нападавшим не удалось. Во избежание разоблачения последние с места совершения преступления скрылись.

Во время проведения обыска по месту жительства военнослужащего правоохранителями выявлено и изъято изготовленный самодельным способом арбалет, самозарядный пистолет калибра 9 мм и элементы гладкоствольного охотничьего ружья марки «ТОЗ-БМ» 16-го калибра.

Оперуполномоченный Сватовского отдела полиции обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК Украины (нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище).

Соисполнитель преступления - военнослужащий ВСУ - обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 263 (изготовление холодного оружия без предусмотренного законом разрешения), ч. 1 ст. 263-1 (незаконное изготовление и переработка огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 187 (нападение с целью завладения чужим имуществом), п. 6 ч . 2 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство с корыстных побуждений).

По результатам досудебного расследования прокуратурой Луганской области обвинительный акт в отношении обоих фигурантов в уголовном производстве направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды