заглянуть на тёмную сторону

Королёвский суд Житомира взял под стражу на два месяца без возможности внесения залога подозреваемого в организации заказного убийства и лидера никопольской преступной группировки «Белое братство» Яна Яцышина.

Прокуратура просила суд принять подозреваемого под стражу без возможности внесения залога, подчеркивая риски побега подозреваемого и повторного укрытия, сообщает Громадское.

Утром 24 мая в Днепре полицейские задержали Яцышина, который находился в розыске.

27 декабря прошлого года Ян Яцишин вышел под залог в размере 500 тысяч гривен ($18,9 тыс.).

28 июля 2018 года полиция сообщила о задержании лидера и члена одной из крупнейших преступных организаций в Украине «Белое братство», которое занималось незаконным оборотом наркотиков. Ими оказались Руслан Лисанов и Ян Яцышин. Во время обыска в машине Яцышина нашли оружие, наркотики и деньги.

Руслана Лисанова, по данным следствия, задержали 23 июля. Накануне, 22 июля возле поселка Олиевка неизвестные на дороге обстреляли авто, огнестрельное ранение получила пассажирка автомобиля, 46-летняя киевлянка. Следователи открыли уголовное производство по статье об умышленном убийстве. Лисанов подозревается в исполнении роли киллера во время нападения на авто, организатором преступления, по версии следствия, был Ян Яцышин.

44-летнего Яцышина задержали 28 июля, когда он ехал по трассе Киев-Чоп в Житомир, якобы на помощь Лисанову. Ему инкриминируют организацию заказного убийства. По данным следствия, за реализацию убийства Георгия Курашвили, который находился в автомобиле, в который стреляли, Яцишин пообещал Руслану Лисанову 500 тысяч гривен ($18,9 тыс).

Также Яцишину инкриминируют незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами. Также в отношении Яцышина были открыты уголовные производства по статьям 307 и 309 УК Украины - незаконное изготовление, хранение, приобретение наркотических средств с целью и без цели сбыта.

Кроме этого, Яцишин проходит свидетелем по делу о двойном убийстве в Никополе: 10 февраля 2016 в автомобиле Geely Emgrand убили двух мужчин - Ризвана Тапаева и Илью Боднара. Полиция задержала трех человек, подозреваемых в совершении преступления - Дениса Подоляка, Романа Жмурко и Сергея Вороновского.

30 ноября 2017 года в Никопольском суде, во время 21-го судебного заседания, отец одного из погибших Руслан Тапаев подорвал две гранаты. Сам мужчина и один обвиняемый - Сергей Вороновский погибли. 10 человек госпитализировали.

После задержания Яцышина и Лисанова прокурор по делу Тапаевых просил допросить обоих в режиме видеоконференции. 4 октября в Никопольском суде допросили Руслана Лисанова, а Ян Яцышин отказался свидетельствовать и просил этапировать его в Никополь.

В августе полиция провела обыски у других членов преступной группировки «Белое братство» в Никополе, а в сентябре сообщила о ликвидации банды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды