заглянуть на тёмную сторону

В 2019 году украинцы "скинулись" на финансирование президентской партии "Слуга народа" на 26 миллионов гривен, еще два миллиона добавила новосозданная общественная организация.

Ранее партия "Слуга народа" называлась "Партией решительных перемен", которую основали в апреле 2016 года, а с декабря 2017 новым председателем стал Иван Баканов и политсила была переименована.

Граждане в первом квартале 2019 года "скинулись" на партию на сумму почти 27 млн гривен, еще 2 миллиона заплатила созданная в конце 2018 года общественная организация, говорится в расследовании "Слидство.Инфо".

"Первый взнос "Слуге народа" в 2018 году сделал основатель адвокатского бюро "Качура Лоерс" - 4600 гривен. В конце 2018 года еще пять человек перечислили партии в целом почти 435 000 гривен. Среди них - сотрудники юридических компаний, в частности, "Катеринчук, Моор и партнеры" и "Хиллмонт Партнерс", - говорится в расследовании.

В издании добавляют, что один из них, Сергей Нижний ранее был помощником нардепа Николая Катеринчука. А также спонсорами стали директор "Качура Лоерс" и землячка Зеленского Светлана Пещанская.

Сообщается, что руководитель избирательного штаба "Слуги народа" Александр Корниенко также сказал, что партия имеет большую поддержку обычных людей - "физлиц", которые готовы пожертвовать небольшие суммы.

"В отчете "Слуги народа" за первый квартал этого года Слидство.Инфо насчитало 30 "физлиц". Можно ли считать это большой поддержкой, вопрос. Также удивляет общая тенденция: те же люди в один день делали по 2-3 платежа, а через время повторяли перевод", - рассказали авторы публикации.

В частности, отмечается, что киевлянин Андрей Рубашка несколькими переводами заплатил партии 1,6 миллиона гривен, столько же "сбросил" и Олег Панькив, а Екатерина Кириченко из Чернигова отдала почти 1,3 миллиона гривен.

По данным издания, зарегистрированная только в декабре 2018 года общественная организация "Лига Волонтеров" в этом году перечислила партии 2 миллиона гривен.

Отмечается, что руководитель организации Елена Кострийчук рассказала, что ОО осуществляет финансовую помощь на территории АТО. "Людям, которые воюют там, собираем средства и отправляем им помощь", - цитирует издание женщину, уточняя, что перевод в пользу "Слуги народа" она не смогла прокомментировать.

Сообщается, что "Слуга народа" была спонсором избирательной кампании Владимира Зеленского. Она внесла денежный залог за кандидата Зеленского в Центральную избирательную комиссию - 2,5 миллиона гривен, а также выплатила 13,2 миллиона гривен в избирательный фонд кандидата на пост президента.

Кроме того, сообщается, что партия оплатила бухгалтерские услуги адвокатского бюро "Качура Лоерс" - 50 000 гривен. И отдала 330 тысяч за пользование помещением компании "Киностолиця", которая входит в группу "95 Квартал".

В расследовании указывается, что за организацию штаба в день выборов в первом туре на Парковой аллее в Киеве партия заплатила 100 тысяч, а сама субаренда помещения обошлась партии в более 200 тысяч гривен.

Также отмечается, что партия пользуется несколькими офисами в Киеве, а также по одному в Харькове и Кривом Роге.

"Компания из группы Суркисов "МТИР Эссет Менеджмент" предоставляет партии офис на 30 квадратов в столице, стоимость которого не отметили. Также в Киеве "Слуга народа" пользуется помещением адвокатского бюро "Качура Лоерс" - бесплатно. Это - спонсорская помощь, которую оценили в 27 тысяч гривен за три месяца", - говорится в расследовании.

Сообщается, что кроме того, "Слуга народа" арендовала офис в Киеве в компании "Амадеус Ко", которую СМИ связывали с выделением земли под строительство "вертолетной площадки" Януковича, и еще одно помещение - у предпринимателя и экс-депутата Олега Шевчука.

Авторы добавляют, что в целом за первый квартал этого года партия заплатила за аренду киевской недвижимости более 570 тысяч гривен. Помещение в Кривом Роге и Харькове обходятся партии в 36 и 92 тысяч гривен соответственно.

Отмечается, что ранее журналисты застали Зеленского у офиса на улице Белорусской в Киеве, но данных об этом помещения в финотчете партии нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды