заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ разоблачили жителя Кропивницкого, завербованного представителями так называемого «МГБ ДНР» для проведения разведывательно-диверсионной деятельности на территории Кировоградской области.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Кропивницкого с 2017 года неоднократно посещал близких родственников на временно оккупированной территории Донецкой области, сообщает пресс-центр СБУ.

Во время очередной поездки в мае 2019 года с мужчиной наладил контакт представитель так называемого «МГБ ДНР», который заставил его подписать соответствующее обязательство о тайном сотрудничестве.

По заданию врага мужчина должен был в течение двух месяцев устроиться на службу в одну из воинских частей, которая дислоцируется на территории Кировоградской области. Вербовщиков, прежде всего, интересовал доступ к объектам хранения оружия и боеприпасов.

Связь с «кураторами» житель Кропивницкого должен был поддерживать через своих родственников, проживающих на временно оккупированной территории Донбасса.

Опасаясь за жизнь своих родных, по возвращении домой мужчина совершал попытку устроиться на службу в воинское подразделение. Однако он не выполнил поручение вражеской стороны, поскольку стал объектом внимания украинской спецслужбы.

Сейчас в рамках открытого следователями СБУ уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической деятельности) Уголовного кодекса Украины житель Кропивницкого дает показания об обстоятельствах вербовки и поставленных задач.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды