заглянуть на тёмную сторону

22 августа закончился льготный период растаможки для евробляхеров - предусмотрены крайне жесткие штрафы за нарушение закона. Впрочем, наказание снова могут отложить.

24 августа Украина отпразднова 28 лет независимости. И именно с этого дня своеобразную "независимость" потеряли те, кто не успел или не захотел растаможить автомобиль на европейских номерах, ведь начинает действовать закон о штрафах, пишет Ульяна Букатюк на сайте Еспресо.

Впрочем, новая власть может снова продлить льготный период для растаможки таких авто - об этом в последнее время говорят все чаще. Так заработают ли "драконовские" штрафы для евробляхеров?

О чем идет речь

Так называемые законы о "евробляхах" парламент одобрил в целом еще 8 ноября 2018 года. И если закон о новых правилах растаможки действует уже давно, но второй закон (№8488), предусматривающий высокие штрафы, - начал действовать фактически только на прошлой неделе.

Напомним, льготный период растаможки авто на иностранной регистрации длился в течение трех месяцев до 22 февраля 2019 года. В течение этого времени владельцы "евроблях" могли получить украинские номера, заплатив половину стандартного акцизного сбора.

Впрочем, в конце мая Верховная Рада отсрочила введение штрафов для владельцев нерастаможенных "евроблях" еще на три месяца - до 24 августа 2019 года.

По данным ГФС, в Украине сейчас насчитывается 288 142 "евробляхи". По информации Мининфраструктуры и МВД, сегодня в Украине до сих пор не растаможены и находятся на иностранной регистрации от 600 тыс. до 800 тыс. авто.

Представители общественной организации "АвтоЕвро Сила" утверждают, что "евроблях" у нас не менее 700 тыс.

В любом случае "каникулы" для этих авто по закону, закончились, и теперь их владельцев ждет ответственность.

Какими будут штрафы

Закон (№8488) "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины..." позволяет украинцу купить в режиме временного ввоза без денежного обеспечения только одно авто.

Такое авто запрещено передавать. Тем, кто привез в Украину автомобиль на еврономере и передал его в третьи руки или на запчасти, грозит штраф в размере 17 тыс. грн.

Также запрещено использовать такое авто в предпринимательской деятельности или для получения дохода, например, для работы в такси. За нарушение установленных правил предусмотрен штраф 34 тыс. грн.

Если кто-то, вопреки правилам, все же получит транзитное или временно ввозимое авто во владение, пользование или распоряжение, или будет использовать такое авто в предпринимательской деятельности, для получения дохода, штрафы немалые.

Первая фиксация указанных нарушений работниками полиции предусматривает взыскание с нарушителя 8,5 тыс. грн., повторная фиксация -17 тыс. грн., лишение права управления на 1 год и платное изъятие авто за счет нарушителя.

1

За отсрочку транзитного ввоза в сутки придется выложить 170 гривен, более суток и до 10 суток - 3400, от 10 до 20 суток - 8500, от 20 до 30 суток - 85 000, более 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации автомобиля - 170 тысяч гривен или конфискация авто.

2

Как это будет контролироваться

Согласно замыслу, автоматизированная система будет передавать данные об авто от таможенника во время открытия режима транзита или режима временного ввоза сразу всем контролирующим органам.

Протокол о нарушении может быть составлен таможенником в отсутствии нарушителя и вручен ему при выезде из Украины.

За нарушение таможенных правил фискалы сами пришлют штраф по адресу регистрации в течение трех дней после окончания срока пребывания в Украине.

Представители полиции с 22 августа 2019 года начанают выявление фактов неправомерного вождения авто с иностранной регистрацией, а именно:

- по которым нарушены сроки временного ввоза и/или транзита;

- по их использованию для целей предпринимательской деятельности и/или получения доходов в Украине;

- по их передаче во владение, пользование или распоряжение лицам, не ввозившим их на таможенную территорию Украины;

- по неправомерному раскомплектованию таких автомобилей.

Кроме того, полиция получила право не только останавливать автомобили на еврономерах, но и выписывать штрафы для их владельцев прямо на месте.

И если полиция увидит авто с истекшим сроком пребывания на украинских дорогах, штрафов не избежать. Машину отправят на штрафплощадку. Забрать ее оттуда сможет только фактический владелец, то есть заграничный.

А еще новые штрафы урегулировали вопрос повторного нарушения. Поэтому варианта "раз заплатил, и свободен" не будет: сколько раз поймают - столько и придется платить штраф.

Возможна еще одна отсрочка

Еще за время работы Верховной Рады 8 созыва президент Владимир Зеленский обратился к парламенту с предложением собраться вне очереди, чтобы рассмотреть законопроект об отсрочке на 90 дней применения штрафных санкций к владельцам авто на "евробляхах".

Впрочем, тогда депутаты отказались от предложения пролонгировать этот период.

В период между выборами к президенту часто подходили представители организации "АвтоЕвро Сила", которые выступают против введения штрафов, с требованием решить эту проблему.

Уже 29 августа начнет свою работу новая Верховная Рада, и одной из первоочередных задач обновленного законодательного органа будет решение вопроса штрафов и доступной растаможки авто, заявил народный депутат Владислав Криклий, которого партия "Слуга народа" делегирует на должность главы транспортного комитета Верховной Рады.

"Законопроект, который предлагал Владимир Зеленский, будет рассматриваться как неотложный в день торжественного заседания, или в следующий первый рабочий день. Однозначно его будут поддерживать, чтобы этот вопрос решить", - сказал Криклий.

"Рада, скорее всего, продолжит этот срок (отсутствия штрафов за использование "евроблях") на три месяца, но в течение этого срока надо будет выработать решение", - говорит Владислав Криклий.

Впрочем, председатель Государственной таможенной службы Максим Нефедов заявил, что является большой дилеммой, продолжать ли льготный период для евробляхеров: "Если в начале года ратаможивались тысячи автомобилей в день, то сейчас растаможивают не более 10 авто в день. Мне кажется, что все те, кто хотел растаможиться, уже растаможились".

21 августа состоялся круглый стол с Нефедовым, представителем ОП Русланом Рябошапкой, полицией и представителями "АвтоЕвро Силы". "Он (Рябошапка- ред.) дал четкий посыл, что президент и вся его команда готовы вносить изменения в действующее законодательство", - отметил представитель "АвтоЕвро Сила Днипро".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss