заглянуть на тёмную сторону

Правящая партия наголосовала для предпринимателей миллиардные штрафы.

Государственная регуляторная служба (ГРС) оценила прогнозные расходы бизнеса от принятия законопроектов № 1053-1 и № 1073 в 22,35 млрд грн, передает finclub.net.

Оценки ГРС обнародованы на следующий день после принятия вчера Верховной Радой в первом чтении обоих законопроектов.

Первый документ подали депутаты от «Слуги народа» Алексей Леонов и Дарья Володина, второй - Даниил Гетманцев, Роксолана Пидласа, Павел Фролов, Виталий Безгин (эта же фракция).

«Прогнозные расходы бизнеса, прежде всего, налогоплательщиков второй и третьей групп единого налога, в случае принятия проектов законов, составят ориентировочно 22,35 млрд грн на администрирование процессов применения регистраторов расчетных операций», - говорится в сообщении ГРС.

Суммарные дополнительные расходы малого бизнеса на обязательное внедрение РРО для плательщиков единого налога второй группы независимо от вида деятельности и объемов доходов составят около 11,128 млрд грн. Тогда как Институт социально-экономической трансформации подсчитал, что занижение оборотов ФЛП приведет к потерям бюджета всего 2-2,5 млрд грн в год.

В ГРС прогнозируют, что в результате увеличения проверок и усиления штрафных санкций за нарушения при применении РРО, ориентировочная сумма таких штрафов для легального бизнеса в 2020 году составит 2,6 млрд грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды