заглянуть на тёмную сторону

Сергей Курченко, Сергей Арбузов, Валерий Иванов

Возглавляющий кафедру в Институте журналистики профессор Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко и президент Академии украинской прессы (АУП) Валерий Феликсович Иванов переводил крупные средства на свой счет в панамскую компанию Lintown Systems Corp. через латвийский банк.

По данным общественной организации «Центр противодействия коррупции», данная компания через фирму FORMOND INC и ее дочернюю компанию Fincorp Resources LLP связана с беглым «младоолигархом» Сергеем Курченко и Сергеем Арбузовым.

Как пишет «Центр противодействия коррупции» со ссылкой на судебные решения, Сергей Арбузов использовал Fincorp Resources LLP для отмывания средств, в том числе через латвийские банки, как и профессор Валерий Иванов.

Сергей Арбузов и Сергей Курченко также являются основателями ассоциации «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы».

В 2017 году Валерий Иванов осуществил перевод 25,5 тыс. евро на свой панамский оффшор «за услуги по исследованию общественного мнения в средствах массовой информации».

Такую сумму в Украине он не мог получить, тем более в грантах АУП не значится такие проекты. Вероятно, что это деньги, полученные от Курченко и Арбузова из Российской Федерации.

Сергей Курченко, сотрудничающий с боевиками, так называемых «ДНР» и «ЛНР», подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, он объявлен в розыск.

По этой же статье УК правоохранители разыскивают и сына профессора Валерия Иванова Дениса Иванова. На прошлой неделе следователь Национальной полиции подписал и направил уведомление о подозрении Денису Иванову по делу о присвоении и растрате 21 млн грн чиновниками «Укрзализныци» в 2011-2013 гг., когда при власти был Виктор Янукович и его «кошелек» Сергей Курченко. У следователей есть факты причастности ООО «Смарт Менеджер», владельцем и руководителем которого в этот период и являлся Денис Иванов, к разворовыванию государственных средств.

В случае обвинительного приговора Денис может провести до 12 лет в тюрьме. Денис Иванов, как и Сергей Курченко с Сергеем Арбузовым, скрывается за границей, в связи с чем, был объявлен в розыск МВД.

С 2015 года, после бегства Янковича и Курченко, Денис Иванов занимался дискредитацией украинских политиков, бизнесменов, правоохранителей, которые расследовали многочисленные дела, в т.ч. против Курченко и его команды. На пророссийских сайтах, которые связывают с Александром Клименко, Сергеем Арбузовым и сыном Януковича, публиковались соответствующие материалы.

По информации «Лига.нет», в сообщении СБУ еще в 2015 году говорилось, что в офисном помещении фирмы «Смарт Менеджер», владельцем и руководителем которой был Денис Иванов, были найдены доказательства выполненных заказов черного PR в отношении политиков, бизнесменов, представителей органов власти Украины. Кроме того, в помещении одного из должностных лиц коммерческого предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с террористической организацией «ДНР», в частности, информация о лицах, которые снимали наличные для нужд боевиков.

В связи с открывшимися новыми обстоятельствами, СБУ должна проверить роль отца Валерия Иванова, его оффшорной компании, сына Дениса и их связи с Сергеем Курченко и Сергеем Арбузовым, а также с так называемыми ДНР/ЛНР. Стоит отметить, что жена Валерий Иванова Татьяна в 2015 году ездила в Москву и выкладывала фото в своем Facebook.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды