заглянуть на тёмную сторону

якудза

Хотя влияние якудза пошатнулось, они продолжают зарабатывать деньги и внушать страх.

Многим знакома японская мафияякудза — по фильмам «Затойчи», «Американский самурай», «Убить Билла» и «Тройной форсаж», но мало кто знает, как действительно живут японские «гангстеры». Артем Кавалерян на сайте НОЖ разобрал их историю и поп-культурную мифологию: правда ли, что у японских гангстеров есть офисы, что они заставляют предателей отрубать себе пальцы и что их боится итальянская мафия в США?

«Якудза» — термин из карточной игры ойтё-кабу, очень похожей на европейскую игру в баккара. Комбинация из восьмерки, девятки и тройки — самый слабый набор карт — произносится как «я-ку-дза».

Якудза зародились в Средневековой Японии, когда в стране шла почти постоянная жестокая междоусобная война между кланами. Отряды лишившихся хозяев самураев — ронинов — зарабатывали себе на пропитание грабежом деревень и вымогательством. Сегодняшние якудза — потомки тех самых ронинов.

Миф 1: якудза похожи на корпорации, и у них есть официальные офисы

Действительность: да, якудза часто регистрируются как общественные организации, политические ассоциации и ультраправые объединения.

Несмотря на то что нигде не висит табличка «здесь можно купить наркотики и оружие», такие прикрытия никого не дурачат. Якудза делятся на две ветви: занимающиеся азартными играми бакуто и рэкетиры-тэкия. Сегодня это деление условно.

В отличие от коза ностра или китайских триад, якудза никогда не считалась секретным сообществом, чьи члены обязаны были клясться скрывать его существование от остального мира. Полицейские не стремятся вычислить и вообще стараются не связываться с якудза: их рассматривают как силу, держащую под контролем уличную преступность.

Довольно долго японские политики не могли и не хотели начинать охоту на гангстеров. Еще с 1940-х якудза обладали огромным влиянием на поддерживаемую американскими оккупационными силами либерально-демократическую партию и практически содержали ее (поставляли боевиков для уличных сражений с левыми активистами), а потому срослись с местными властями. Имея в распоряжении на пике своего влияния в 1960-х годах 184 000 бойцов, якудза были неуязвимы, и власти не предпринимали попыток бороться с организованной преступностью.

Всё изменилось с проникновением якудза в США, тогда американские власти принудили японцев начать борьбу с национальным криминалом. В 1992-м был принят направленный против якудза закон, дававший полиции более широкие полномочия, однако в Японии до сих пор нет подобия американского закона RICO, который позволил правоохранителям в США предъявлять членам преступной организации обвинения по преступлениям, совершенным в составе и интересах группировки: преступление, совершенное одним членом банды считается совершенным всеми ее участниками.

В свою очередь, японские полицейские предпочитают якудза байкерам или уличным бандам, считая первых относительно цивилизованными и заинтересованными в покое, а не насилии.

Последняя крупная война между кланами — между фракциями внутри Ямагути-гуми — случилась в 1985–1989 годах в регионе Кансай. Она началась после того, как новым лидером клана Ямагути-гуми стал Масахиса Такенака. Недовольный этим решением, мафиозный босс Хироси Ямамото откололся и вместе со своими сторонниками создал организацию под названием Ичива-кай.

26 января 1985 года боевики, лояльные Ямамото, застрелили Такенаку в доме его подружки. Однако разъяренная администрация Ямагути-гуми решила продолжить войну, и в течение четырех лет состоялось 320 перестрелок, в которых погибли по крайней мере 95 гангстеров с обеих сторон, а также гражданских лиц. После нескольких лет боев нейтральный клан Инагава-кай организовал переговоры: Ямамото позволили уйти на пенсию, Ичива-кай формально распалась, а мятежники либо вернулись в стан Ямагути-гуми, либо присоединились к Инагава-кай.

Победа вышла пиррова, так как массовое насилие привело к тому, что полиции пришлось вмешаться и арестовать триумфирующую верхушку Ямагути-гуми.

Сейчас в Японии четыре крупнейших синдиката. Ямагути-гуми (крупнейшая группировка, выросшая из профсоюза докеров со штабом в Кобе); Сумиёси-кай (действуют в Осаке и менее жестко структурированы, чем их враги из Ямагути-гуми); Айдзукотэцу-кай (базируются в Киото, в альянсе с Ямагути) и Инагава-кай (Токио, противники Ямагути-гуми).

Из этих четырех именно Ямагути-гуми наиболее активны. Члены группировки не боялись совершать даже убийства неудобных политиков: в 2007 году якудза Тэцуя Сироо застрелил мэра Нагасаки Иттё Ито, который активно мешал подконтрольным мафии фирмам получать строительные контракты.

Клан Ямагути-гуми зарабатывает 6 миллиардов в год с наркотиков, рэкета, проституции, ростовщичества и мошенничества.

У кланов якудза есть особая иерархия. На самой вершине клана находится босс — кумичо, верховный оябун, который управляет всеми делами.

В управлении кумичо помогает администрация, куда входит якудза двух типов. Первые — советники, бухгалтеры и криминальные адвокаты. Вторые — «младшие боссы», которые могут быть лидерами кланов и группировок помельче. Их также называют оябунами.

Кланы якудза — это, скорее, конфедерации банд, которые держатся вместе ради власти или согласно традиции. В частности, в клан Инагава-кай входят около 90 отдельных группировок, но все они действуют под одним и тем же знаменем Инагава-кай.

На низшей ступени находятся рядовые боевики, которых иногда называют «старшими» и «младшими» братьями в зависимости от опыта и заслуг. Довольно часто «старший» и «младший» братья работают вместе, чтобы младший мог учиться ремеслу. Отношения между ними и «старшими» выстраиваются по традиционной японской системе сэмпай-кохай.

В самом низу иерархии располагаются молодые бандиты, которые членами якудза не являются.

Миф 2: якудза — неотъемлемая часть японского общества, и избавиться от них практически невозможно

Действительность: якудза действительно являются частью японского общества, легального бизнеса и политики.

Хлеб с маслом для якудза — это корпоративный рэкет. Иногда корпорации сами вступают в сговор с рэкетирами, в частности, в этом была замечена химическая компания Chisso Corporation и пивоваренная фирма Kirin Holdings Company, Limited: менеджеры выплачивали гангстерам деньги, чтобы те запугивали акционеров.

Близки гангстеры и с японскими банками. В 2013 году произошел крупный скандал, когда открылось, что ряд японских банков близко связан с якудза. Это были три крупнейших организации: Mizuho Bank, Tokyo Mitsubishi UFJ Bank и Sumitomo Mitsui Bank. Выяснилось, что сотрудники Mizuho Bank выдали подозреваемым в связи с организованной преступностью займов на два миллиона долларов.

Миф 3: якудза придерживаются высоких моральных принципов

Действительность: нет, якудза торгуют оружием, наркотиками и людьми и не испытывают при этом моральных терзаний.

Они убивают по вполне абсурдным причинам. Например, в феврале 2017 года Сатору Номура, 70-летний босс клана Кудо-кай, отдал приказ убить медсестру, участвовавшую в неудачной операции по увеличению у него полового члена. В суде была представлена запись разговора Номуры с одним из его подручных, Йосинобу Наката, в котором ясно слышно, как Номура отдал приказ об убийстве. Медсестре удалось спастись, несмотря на многочисленные ножевые ранения.

Тем не менее якудза прекрасно разбираются в пиаре: гангстеры снабжали провиантом и товарами первой необходимости жителей регионов Японии, пострадавших от случившихся в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» землетрясения и цунами в 2011 году. Боссы посылали воду, одеяла, лапшу и другие припасы целыми грузовиками.

Однако дело тут было вовсе не в филантропии: это позволило якудза укрепить контакты с местными властями и завоевать популярность в газетах, после чего подконтрольные мафии компании получили контракты по уборке мусора и строительству в регионе.

Согласно данным исследователей, якудза получают примерно 3 % с доходов почти всей строительной индустрии Японии.

Миф 4: только этнические японцы могут стать членами якудза

Действительность: всё сложно.

До 10 % членов якудза — вовсе корейцы. В клане Инагава-кай 18 из 90 ключевых участников — этнические корейцы. Как и для буракуминов — потомков феодальной касты «нечистых», которые даже в XXI веке подвергаются дискриминации, — для японских корейцев преступность стала выходом.

С расовой точки зрения формальных запретов нет: и белый, и чернокожий теоретически могут стать членами якудза. Но учитывая, что каждая группа — семья и во главе угла стоит безоговорочное подчинения оябуну, а рядовой участник должен быть готов оставить свою семью ради якудза, вероятно, неяпонец, желающий вступить в ряды якудза, должен быть интегрирован в японскую культуру.

Кроме того, японцы прославились своей ксенофобией и даже расизмом по отношению к чужакам. Эта черта не только якудза: комиссия ООН по правам человека в своих докладах (2005 и 2010 годов) регулярно утверждала, что в Японии есть значительные проблемы с расизмом и ксенофобией.

Так что появление европейцев или афроамериканцев на сакадзуки маловероятно.

Другое дело, что нередко японцы используют в своих интересах иностранцев, проживающих в Японии. К примеру, солдаты с американских военных баз в Японии неоднократно арестовывались своими офицерами за сотрудничество с якудза. В основном оно касалось торговли оружием.

Согласно данным Каплана и Дубро, которые ссылаются на информацию Национального полицейского агентства, в 1994–1998 годах японские полицейские изъяли 6608 незаконно ввезенных в страну единиц огнестрельного оружия. 2160 стволов (32,7 %) были изготовлены в США.

Один из подобных случаев произошел в 1983-м. Тогда вместе с 11 сообщниками был арестован капитан ВВС Джеймс Бриджпорт. Капитан и его подельники перевозили оружие с армейской базы в Тусоне в Японию, где продавали якудза. Согласно последующим показаниям Бриджпорта, многие американские солдаты, находясь в увольнительной, попадали на крючок к японской мафии, которая водила их по барам и ночным клубам, знакомила с доступными женщинами, предлагала наркотики и поила алкоголем. Американцы часто попадали в компрометирующие ситуации или же, как в случае с Бриджпортом, — в долги. Членами якудза Бриджпорт и ему подобные, однако, не считаются.

Миф 5: якудза убивают при помощи боевых искусств и клинков

Действительность: вплоть до второй половины XIX века убийство при помощи огнестрельного оружия считалось бесчестьем для японских преступников.

Вместо этого они пользовались вакидзаси, катанами, нунчаками и другим холодным оружием. C 1940-х годов гангстеры стали всё чаще пользоваться пистолетами и автоматическим оружием: ввоз в Японию огнестрельного вооружения составляет одну из важнейших статей дохода якудза.

Тем не менее они всё еще используют и холодное оружие: нынешний босс одной из фракций Ямагути-гуми, Кэнъити Синода, отбыл в тюрьме 13 лет за убийство катаной лидера соперничающей группировки.

Что касается боевых искусств, то, несомненно, некоторые силовики якудза пользуются техниками карате или дзюдо, но они не обладают каким-либо тайным знанием смертельных техник.

Миф 6: у якудза есть свой особый ритуал вступления в организацию

Действительность: да, он называется сакадзуки — «раздел сакэ».

Эта церемония формальна, как и суть отношений между членами якудза. Как и их итальянские коллеги, японские гангстеры считают свое преступное сообщество «семьей», и потому отношения между «старшими» и «младшими» выстраиваются как между родителями и сыновьями или же братьями.

В день церемонии сакадзуки в ритуально очищенной комнате ставится небольшой алтарь. На него кладут по три свитка, посвященных японским богам: у тэкия (ветвь якудза, занимавшаяся рэкетом) и бакуто (ветвь, промышляющая азартными играми) разные покровители.

На алтаре зажигают 12 свечей и кладут подношения: бутылку сакэ, стакан для сакэ, три небольшие горки из соли на удачу и две сырые рыбины (красные лещи) — причем одна всегда должна быть больше другой, это символизирует разницу в статусе между «старшим» и «младшим» членами якудза.

В начале церемонии один из полноправных членов якудза наливает сакэ оябуну. Оябун отпивает и предлагает стакан кобуну — будущему члену клана. Кобун выпивает сакэ и заворачивает стаканчик в церемониальную бумагу, а затем кладет его в карман. Это символ верности. После этого оябун и кобун подходят к алтарю и предлагают богам дары, включая сакэ.

В другой версии босс и инициируемый член якудза садятся друг напротив друга, третий человек наливает каждому из них сакэ. Они пьют сначала из своих стаканов, а потом меняются. Босс выпивает всё сакэ из стакана новичка, в то время как новообращенный гангстер может сделать лишь небольшой глоток. После этого неофит приносит клятву верности и становится полноценным членом якудза.

Миф 7: якудза за провинность обязан отрезать себе часть пальца

Действительность: да, это правда так.

Отрезание пальца — форма извинения или наказания. Несмотря на кажущуюся жестокость, иногда это помогает уберечься от более суровой кары в надежде на то, что лидеры клана проявят понимание к готовности гангстера покаяться и признать ошибки. Эта практика началась в XVIII веке, и именно якудза разновидности бакуто изобрели ее, чтобы так «помечать» своих должников.

Сейчас, по данным японских правоохранителей, как минимум 45 членов якудза калечили свои руки, в то время как 15 % проделывали это дважды. Отрезанную часть пальца потом обычно приносят боссу клана, завернутой в кусочек ткани. В XXI веке члены якудза стали обращаться к услугам врачей, прося у них пришить им обратно кусочки пальцев — причем это никак не возбраняется.

Эта практика привела к появлению в Японии довольно необычного бизнеса: женщина по имени Юкако Фукушима сделала карьеру, изготавливая для членов якудза протезы мизинцев.

Она работает преимущественно с бывшими членами мафии, бросившими преступную жизнь: новые пальцы помогают им вновь интегрироваться в общество.

Миф 8: якудза покрывают всё свое тело татуировками

Действительность: многие члены якудза татуируют всё тело с ног до головы.

Процедура дорога и болезненна, на завершение всех татуировок может уйти от 100 до 200 рабочих часов, а цена зачастую достигает десятков тысяч долларов, поэтому ее делают только уже состоявшиеся мафиози.

Традиционная японская татуировка называется «ирезуми», впервые их начали делать в период Эдо (XVII–XIX века), чтобы помечать заключенных.

Некоторые преступники татуировали на шеях символ правящего клана Токугава, чтобы им нельзя было отрубить голову. Чиновники реагировали на подобную уловку очень быстро: сдирая кожу, на которой был набит рисунок фамильного герба правителей.

Исследователи якудза связывают традиции татуировок с тем, что изначально так преступники «прикрывали» тюремные рисунки декоративными. Даже при реставрации Мэйдзи татуировки оставались нелегальными для простых людей и ассоциировались исключительно с якудза.

Почти всегда в татуировках зашифрована символика из священных текстов, мифов и легенд. Довольно популярен рисунок цветущей вишни, который обозначает готовность бандита «жить быстро и умереть молодым».

Один из самых известных мастеров искусства ирезуми, Хориеси III, в беседе с изданием Vice подробно рассказал о своей работе. Хориеси владеет тату-студией в Иокогаме и очень популярен среди японских гангстеров. По его словам, татуировки — скрытый символ власти, который не всегда должен быть очевидным или публичным, никто ведь не ходит и не называет себя в открытую членом якудза.

Татуировки по-прежнему преимущественно ассоциируются у простых японцев с преступным миром. В 2012 году Тору Хасимото, мэр Осаки и сын якудза, потребовал, чтобы все сотрудники городских властей прошли проверку на наличие татуировок. В результате выяснилось, что около ста служащих имеют различные татуировки, и большинство из них попросили либо избавиться от рисунков, либо уволиться.

Несмотря на то что в сегодняшней Японии тату может сделать человек, который никак не связан с криминальным миром, культурное восприятие татуировок как гангстерской символики всё еще живо в обществе. В бассейнах или публичных банях нельзя вообще появляться с татуировками или же по меньшей мере требуется прикрывать их.

Многие крупные национальные компании, включая две крупнейшие авиалинии — All Nippon Airways (ANA) и Japan Airlines (JAL), — запрещают своим сотрудникам иметь какие бы то ни было татуировки вообще.

Миф 9: якудза действуют по всему миру и даже конкурируют с итальянской мафией в США

Действительность: якудза склонны сотрудничать с коллегами.

В 1999 году стало известно, что якудза и нью-йоркская криминальная семья Бонанно совместно торгуют порнографией по всему миру. За границей члены якудза часто заманивают девушек с Филиппин и из Восточной Европы в Японию, где их принуждают танцевать стриптиз и заниматься проституцией. В США якудза особо активны на Гавайских островах из-за их близости к Японии. В Калифорнии японцы нередко действуют заодно с китайскими триадами и с вьетнамскими и корейскими бандами, используя последних в качестве «мускулов».

В Нью-Йорке якудза работает в альянсе с итало-американской коза ностра: отношения между группировками длятся еще с 1970-х годов, когда японские туристы потянулись в Америку, в частности, в Лас-Вегас.

В 1973 году японский кинопродюсер Кикимару Окуда стал сотрудником отеля-казино «Дворец цезарей» в Лас-Вегасе, отвечал за поиск клиентов и собирание долгов. В свою очередь, «Дворцом» владел еврейский мафиозный босс Мейер Лански, доверенное лицо всех «Пяти семей» Нью-Йорка. Окуда отслеживал при помощи своих контактов среди якудза тех должников казино, которые пытались скрыться, уехав домой.

По данным ФБР, якудза отмывают деньги для коза ностра и других преступных группировок.

Но нигде в США, за исключением Гонолулу и Сан-Франциско, якудза не являются доминантной криминальной организацией. Это связано с тем, что на Восточном побережье любое криминальное предприятие рано или поздно столкнется с кем-то из «местных»: итальянцами, русскими, кубинцами, ирландцами или же афроамериканцами.

В западных штатах же, в силу исторических обстоятельств, никогда не было столь комплексно структурированной организованной преступности, как на Востоке.

Даже в самой Японии у якудза много конкурентов, например, босодзоку — это outlaw-байкеры, повторяющие стиль американских мотоциклистов. С началом XXI века босодзоку были почти полностью разгромлены японскими правоохранительными органами. Но именно разнообразные уличные группировки, хангурэ, сегодня представляют наибольшую угрозу для якудза.

Уличные команды объединяются в «конфедерации», среди которых одна из самых влиятельных — так называемый Союз Канто. Лидер союза, Митатэ Синъити, уже семь лет находится в бегах после убийства его людьми менеджера ночного клуба. Бегство Синъити, который железной рукой контролировал огромную преступную империю, привело к падению Союза.

Теперь всё больше молодых бандитов не стремятся идти в якудза, но основывают собственные команды. Кроме всё еще активных остатков Союза и других банд хангурэ в Японии орудует банда «Китайские драконы». Все они — прямая угроза могуществу якудза.

Несмотря на то что якудза теряют людей и доходы, японская мафия по-прежнему сильна. Молодые хищники — хангурэ и босодзоку — не смогли и не смогут их уничтожить, не имея такого же влияния среди полицейских и политиков, такой же инфраструктуры и дохода от «беловоротничковых» преступлений.

Правительство не может или не хочет начинать с мафией полномасштабную войну.

И хотя влияние якудза пошатнулось, они продолжают зарабатывать деньги и внушать страх.

Артем Кавалерян, НОЖ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss