заглянуть на тёмную сторону

Под видом активистов-общественников «гастролируют» бандиты, контрабандисты, убийцы, мошенники и прочая нечисть.

4 сентября 2019 года Центральное антикоррупционное бюро Польши официально сообщило о проведенной спецоперации по ликвидации канала контрабанды янтаря из Украины в Польшу. По информации ЦАБ, 13.09.2019 на территории г. Ярослав (Подкарпатское воеводство) задержали 6 лиц, из которых 2 — граждане Украины, с их слов, работники “украинских спецслужб”. Мало того, как пишет в интернет-издании ОРД Сергей Никонов, задержанные представляются сотрудниками СБУ. В тоже время ЦАБ 13.09.2019 по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных В. 258 КК РП (участие в ОПГ) были задержаны следующие граждане Украины:

Роман Тарасович Бурда, 16.03.1973. Львов.

Володимир Романович Сатурко, 17.06.1984, Мостиська.

Александр Александрович Мисюра, 25.008.1983. Львов.

Марьян Куць , 28.08.1972. Мостиська.

Эдуард Валерьевичо Лобачев , 28.12.1975, Ровно.

Все задержанные – мелкой руки мошенники. Владимир Сатурко «кидал» людей на покупке автозапчастей, остальные – такая же шушера. За исключением одного – Александра Мисюры. Именно он представился сотрудником СБУ и даже предоставил полякам документ. Правда, совсем не похожий на «корочку» СБУ.

1a

Итак, ГО «Антикоррупционное бюро Украины». О нем – несколько позже. Александр Мисюра не только «главный специалист Департамента по взаимодействию с МВД ГО АБУ», но и владелец ООО «Метапром», которое занимается «восстановлением отсортированных отходов». На Мисюре – восемь дел. Одно уголовное, остальные административные и хозяйственное. Уголовное – по ст. 189 ч.2 (вымогательство, совершенное группой лиц). Самое забавное, что уголовное дело еще в суде и Мисюра на момент поимки в Польше находился под домашним арестом.

Что же это за ГО такое «Антикоррупционное бюро Украины», чьи сотрудники «центрального аппарата» являются руководителями ОПГ и занимаются масштабной контрабандой? Смешная оказалась организация. В которой присутствует даже экс-нардеп и правдоруб Каплин.

1

Жорновой Анатолий Степанович – фигура известная в узких кругах. «Сотник 11 сотни Майдана», основатель охранной фирмы Коломойского «Б.О.Г.», кадр, который разграбил Межигорье, приближенный Яремы и Даниленко и так далее. Вот что о нем писали СМИ:

«Анатолий жерновой во времена Евромайдана был известен как «сотник Медведь» и руководил 11-й сотней Самообороны.

ОО «Самооборона Киева» носит неформальное название «Нарния» и проводит тренировки на Трухановом острове на базе Управления спорта КГГА. В свое время журналисты Spilno.TV обвинили «Самооборону Киева» в избиении. Но «Самооборона Киева» это отрицала.

Также Анатолий жерновой является основателем ООО «Б.О.Г.» («Безопасность Осведомленность Гарантия»). Эта фирма охраняет бизнес Игоря Коломойского. Бизнесмен сам признал это в интервью «Украинской правде» в 2008 году.

«Да, это наша компания, она охраняет наши заводы, фабрики, фирмы. Но в этой охранной структуре работает тысяча человек. Ее организовывал бывший начальник Днепропетровского областного МВД генерал Козин ... Ну, сейчас такие времена, что извне они одинаковые, и не разберешь, где милиция, а где эти ребята (смеется) ... Но если без шуток, то в «Б.О.Г.» всех подряд не берут », - сказал Коломойский.

4

По данным СМИ, «Б.О.Г.» также охраняет лично Коломойского, его семью и дом и неоднократно принимала участие в рейдерских захватах.

Не так давно общественные активисты обнаружили в Гостомеле 13 автомобилей, владельцем которых мог быть экс-президент Янукович. Машины должны были доставить в резиденцию «Межигорье», однако до места назначения попали не все.

По данным СМИ, к пропаже причастен и Жерновой. В частности авто видели ул. Соломянська, 3 в Киеве, где занимала помещение фирма «Б.О.Г.».

Но наиболее занимательна статья Эдуарда Парфёнова, опубликованная на ОРД в 2013 году. Процитируем её практически без купюр.

-------------

[начало цитаты]

Борьба с коррупцией – модная тема. Правда, иногда под этой благовидной вывеской скрываются далеко неблаговидные структуры. Итак, знакомьтесь: Антикоррупционное бюро Украины, расположенное на улице Соломенской, 3 в Киеве. Главой организации является генерал-майор Владимир Лишавский – участник войны в Афганистане и вообще человек достаточно уважаемый. Организация имеет представительства в целом ряде регионов Украины, довольно широко освещает открытие каждого из них, обещая бескомпромиссную борьбу с коррупцией.

Целью своей работы Антикоррупционное бюро называет защиту интересов пострадавших от коррупции граждан. Разумеется, такая деятельность в нашей стране весьма востребована, и желающих получить помощь и защиту от коррупционеров хватает. Правда, за услуги Антикоррупционного бюро надо платить, но это зачастую не смущает отчаявшихся людей…

Впрочем, тем, кто обращается за помощью в Антикоррупционное бюро, следует знать несколько вещей.

Во-первых, бюро не имеет никакого отношения к органам государственной власти: это обычная общественная организация, имеющая не больше полномочий чем, скажем, клуб собаководов-любителей. Хотя руководство организации делает всё, чтобы убедить людей в обратном: обращающимся заявляют, что организация действует в соответствии с указом президента, интернет-страничка структуры копирует дизайн, принятый при оформлении страничек органов государственной власти…

Но ещё более интересные мысли возникают при взгляде на состав руководителей данной структуры. О самом Владимире Лишавском ничего плохого сказать нельзя. Но вот за другими членами структуры тянется весьма неприятный след.

Скажем, Анатолий Жорновой (почётный глава бюро) и Валентин Нагирняк (заместитель главы бюро) ранее занимали аналогичные посты в другой общественной организации – Антикоррупционный комитет Украины. Эта организация также выдавала себя за орган государственной власти, а точнее, за Национальный антикоррупционный комитет, действительно созданный по указу Президента Украины.

Возглавлял Антикоррупционный комитет некто Игорь Коваль.

Структура занималась фактически тем же: бралась за умеренную плату защищать пострадавших от рук коррупционеров. Разумеется, никаких реальных возможностей для этого у организации не было. Ещё одним источником заработка для Коваля и его коллег стала продажа красиво звучащих должностей в организации. Стоимость этих постов составляла от 1500-3000 евро. Только в Тернопольской области удалось продать около 40 «постов».

Кстати, не брезговали приобретением «корочек» Антикоррупционного комитета и откровенные бандиты: в частности, удостоверения этой структуры были обнаружены у мужчины, который в декабре 2012 года расстрелял посетителей одесского ночного клуба Bellini.

В своем архиве обозреватели CRiME нашли еще несколько упоминаний этой «конторы». И они касаются не только истории с убийством в Одессе. Есть «тема» о вымогательстве крупной суммы в Запорожье – но это так, мелочевка. Оказывается, под прикрытием этого вот Антикоррупционного комитета орудовала вражеская шпионская агентура.

Деятельность Антикоррупционного комитета не осталась без внимания правоохранителей: против сотрудников структуры было возбуждено несколько уголовных дел по обвинению в мошенничестве. В частности, одно из таких дел в феврале 2012 года было возбуждено СБУ. А в сентябре 2012 года деятельность организации была прекращена, свидетельство о её регистрации – аннулировано. Все сотрудники структуры пропали из поля зрения СМИ (хотя раньше «светились» там весьма регулярно) – вплоть до марта 2013 года, когда на свет появилось Антикоррупционное бюро.

Возможно, это просто совпадение, и люди с сомнительным прошлым случайно оказались в рядах Антикоррупционного бюро? Если так, то это не единственное совпадение: другой заместитель главы бюро, Руслан Пикашев, ранее (в 2002 году) был начальником территориального подразделения некоего «Антикоррупционного управления». Эта структура также являлась общественной организацией, хотя и всячески выдавала себя за государственную структуру.

Странные совпадения повторяются и в регионах. Так, в Тернопольской области Антикоррупционное бюро представляет Ярема Шатарский, ранее «работавший» на том же посту в Антикоррупционном комитете Коваля и в этом качестве задержанный сотрудниками СБУ за ту самую торговлю должностями. А в Краматорске Антикоррупционное бюро возглавляет Игорь Бондарев, ранее числившийся «командиром спецподразделения» Антикоррупционного комитета.

Иными словами, состав участников Антикоррупционного бюро в значительной степени совпадает с составом участников бесславно почившего Антикоррупционного комитета. Так что доверчивым гражданам Украины стоит трижды подумать, прежде чем платить этим людям и их коллегам деньги за «решение вопросов».

[конец цитаты]

-----------

2

Есть еще одна выдающаяся организация по борьбе с коррупцией: «Национальный комитет по борьбе с коррупцией», который возглавляет некто Вадим Чорный.

Как следует из прилагаемой справки СБУ, этот выдающийся антикоррупционер не только имеет в прошлом судимость, но и скрывается под чужой фамилией.

3

Этот милый человек по фамилии Кислица был арестован в 1993 году в Днепропетровской области и судим по статьям 118, 222 и 229 УК Украины. И был осужден на 1 год и 8 месяцев лишения свободы. Но несмотря на то, что господин Кислица сменил фамилию на Чорный и поменял даже отчество, он до сих пор числится в спецкартотеке МВД. И тем не менее, этот «борец с коррупцией» активно светится как общественный деятель, имеет офис на Крещатике, благополучно «разводит лохов» и «решает вопросы» с правоохранителями. И чему, спрашивается, после этого удивляться?

Кстати, в «Антикоррупционном комитете» успешно служили и настоящие сотрудники СБУ. Правда, бывшие. Например, Олег Владимирович Устинов, в прошлом оперативник Главка «К» СБУ.

Надо сказать, что и сам Антикоррупционный комитет, и его сотрудники и вся эта история крайне мутны. Об Олеге Устинове информация практически отсутствует. Сам комитет активно «боролся» при Януковиче, но потом заморозился.

Однако, скандальная история с задержанием польским ЦАБ наших контрабандистов янтаря с непонятными связями с правоохранительными органами еще далеко не закончена. Главе Госбюро расследований Роману Трубе стоило бы всеми этими псевдообщественными организациями вымогателей и «решал» всерьез заняться. Списки учредителей – выше.

По материалам «ОРД»; редактура, сведение и адаптацияCRiME.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss