заглянуть на тёмную сторону

Владимир Зеленский

Сэм Кислин во время выборов президента Украины играл на стороне зе!команды.

Эта публикация подготовлена The Insider при участии украинской программы антикоррупционных расследовний «Схемы».

Визит президента Украины в США прошел в момент крупнейшего политического скандала — президенту Трампу грозит импичмент за то, что тот пытался надавить на украинские власти и начать расследование деятельности сына Джо Байдена — Хантера Байдена (он некоторое время был членом совета директоров в украинской компании). Джо Байден, бывший вице-президент США, сегодня является главным конкурентом Трампа на предстоящих выборах, поэтому такое давление на Зеленского со стороны американского президента было немедленно воспринято как злоупотребление полномочиями в личных целях. Как удалось выяснить журналистам, одной из ключевых фигур, связавших команду Трампа и Зеленского, был Сэм Кислин, предприниматель, тесно сотрудничающий с украинской и российской организованной преступностью. Устанавливая мосты между Трампом и Зеленским, он использовал это в своих целях, чтобы расправиться с экс-президентом Порошенко и вернуть свои украинские активы, арестованные в ходе антикоррупционных расследований, пишет в интернет-издании Theins.ru Анастасия Кириленко.

Зеленский в США

25 сентября, в ходе официального визита президента Украины Владимира Зеленского в США, в районе гостиницы «Паркер» прошли две встречи: одна — непосредственно в гостинице, другая — в соседнем здании, в ресторане «Русская чайная». В первой, официальной, принимал участие сам Зеленский и еще несколько десятков человек. Вторая, неофициальная, прошла в более узком кругу, и Зеленского на ней представлял руководитель офиса президента Андрей Богдан. Судя по фотографиям и свидетельствам двух независимых друг от друга источников, Сэм Кислин как минимум присутствовал в месте проведения первой встречи и был организатором и участником второй.

Кто такой Сэм Кислин

Основателя компании Trans Commodities в США уроженца Одессы Сэма (Семена) Кислина ФБР связывает в том числе с покойным Иваньковым (Япончиком) из Солнцевской ОПГ и братьями Михаилом и Львом Черными (Измайловская ОПГ). Дружбы с братьями Черными Кислин не скрывал и, наоборот, с гордостью рассказывал об этом в интервью НТВ. Компании Кислина выступали коспонсором визы Антона Малевского, лидера Измайловской ОПГ, а также служили для прокачки денег Михаилом Черным (Черный с 2009 по 2016 год находился в розыске Интерпола). Имя Кислина всплыло на суде Михаила Черного против Олега Дерипаски в Лондоне. Суд пришел к выводу, что свой бизнес по торговле с Россией через Trans Commodities Кислин вел благодаря контактам Черного, а не наоборот. Племянника Кислина (Арнольда Кислина) также обвиняли в рейдерских захватах предприятий Измайловской ОПГ и взятках российским чиновникам (иск в США против него с этими обвинениями подали предприниматели Михаил Живило и Джалол Хайдаров).

Сэм Кислин также известен как соратник и донор экс-мэра Нью-Йорка Руди Джулиани (чем очень гордится), который теперь является советником Трампа, и именно он, как сообщалось, пытался организовать давление на украинскую правоохранительную систему для того, чтобы начать расследование в отношении сына Джо Байдена.

На одной из фото видно, как Зеленский выходит из гостиницы «Паркер» вместе с участниками встречи, два источника подтвердили, что человек в красном жилете (его лицо на фото не попало) — именно Сэм Кислин.

1

2

Первая из двух встреч была относительно публичной. В ней принимали участие в числе прочих видные представители еврейской диаспоры США — Джек Розен, председатель Американского еврейского конгресса, Дэниэл Рубин, председатель Национальной коалиции в поддержку евреев Евразии, раввин-хасид Моше Котлярский, который является заместителем председателя образовательного подразделения движения Хабад-Любавич и другие.

Вторая встреча проходила уже в узком кругу и в конспиративной обстановке. У участников попросили не делать фотографий. «Это была просто встреча по бизнесу, по инвестициям из США в Украину и, наоборот, инвестициям украинцев в недвижимость в США, — поясняет источник The Insider — Сэм Кислин сводил людей, говорил, тебе надо поговорить с тем-то, а тебе с тем-то, мои предложения следует направлять такому-то человеку».

Дело Байдена и вендетта против Порошенко

1 октября стало известно, что Конгресс США вызвал Сэма Кислина повесткой для дачи показаний вместе с Львом Парнасом и Игорем Фруманом. Считается, что эти американские граждане украинского происхождения в прошлом году устроили встречи между Джулиани и высокопоставленными прокурорами Украины, с тем, чтобы начать расследование в отношении сына Джо Байдена. До сих пор не представлено никаких свидетельств о том, что сын Байдена замешан в коррупции, однако Дональд Трамп пытается использовать это «расследование» для борьбы со своим конкурентом на выборах и в ходе телефонного разговора с Зеленским по сути обозначил расследование в адрес Байдена как необходимое условие для поставки в Украину американского оружия (именно это вопиющие злоупотребление полномочиями для борьбы с политическим оппонентом теперь стало основанием для начала процедуры импичмента в США).

По словам источника The Insider, ни Льва Парнаса, ни Игоря Фрумана на встрече в «Русской чайной» не было. Однако он подтверждает, что по его данным, оба эти персонажа при содействии президента Всемирного Форума русскоязычного еврейства Александра Левина и бывшего нардепа Вячеслава Константиновского (оба имели отношение к компании «Киев-Донбасс», известной связями с Солнцевскими) недавно встретились с Игорем Коломойским, правда, тот не пожелал никакого сближения.

В своем интервью НТВ Кислин признал, что именно он убедил Джулиани посоветовать Трампу раскрутить историю о коррупции в Украине (в интервью, впрочем, тема Байдена обходится стороной, акцент делается на Порошенко). Напомним, в 90-е Кислин был как непосредственным донором кампании экс-прокурора Джулиани на выборах мэра, так и, что еще более важно, организатором его фандрайзинговых мероприятий. Выиграв выборы, благодарный Джулиани назначил Кислина членом совета корпорации экономического развития Нью-Йорка, учрежденной мэрией (New York City Economic Development Corporation), распоряжавшейся инвестициями города. Теперь Кислин, получивший также титул почетного жителя Нью-Йорка, представляется для простоты бывшим советником и другом Джулиани, а также другом Дональда Трампа. В интервью НТВ Кислин заявил, что неоднократно угощал Трампа борщом. Он признал, что знаком с Трампом с конца 70-х, когда Кислин поставил в кредит Трампу телевизоры для гостиницы.

У Кислина есть и свой корыстный интерес в подключении Джулиани и Трампа к раскрутке этого дела. Как пояснил The Insider источник, знакомый с Кислиным, его мотивация состоит в возвращении активов, замороженных в Украине при Порошенко в рамках розыска денег Януковича (обиженный Кислин в интервью парадоксально называет конфискацию активов Януковича «актом коррупции»). Судя по всему, речь идет вот о чем: 2014 году Кислин купил кипрскую компанию Opalcore Ltd за $8 млн по дисконту. На ее счетах в украинских банках размещались бонды-облигации, стоимостью $20 млн, они находились под арестом. Вместе с процентами набежало около $23 млн долларов. Но денег он не получил – эти средства были конфискованы по приговору Краматорского суда по делу Януковича. Пока Порошенко был у власти, Кислин молчал, а теперь, наладив по линии диаспоры связь с Зеленским, резко активизировался.

В августе он внезапно приехал в Украину и стал раздавать интервью, позиционируя себя как борца с коррупцией. При этом в Киеве, в кадре за спиной у «борца» можно разглядеть Дмитрия Крючкова (в белой рубашке) — фигуранта уголовного дела о присвоении Запорожьеобленерго и причинении ущерба Украине размером в 346 млн гривен, открытого НАБУ.

Сэм Кислин (в темных очках) и Дмитрий Крючков (в белой рубашке)
Сэм Кислин (в темных очках) и Дмитрий Крючков (в белой рубашке)

«Попадание в кадр не случайное, это у Крючкова и Кислина была встреча, выйдя с которой Сэм решил порисоваться перед журналистами», — рассказал The Insider источник в Киеве, близкий к следственным органам. Согласно источнику The Insider, на следствии Крючков, согласившийся на упрощенную процедуру с признанием вины после победы Зеленского (до этого проживал за границей) заявил, что «исполнял указания Порошенко», а сам он ни в чем не виноват.

Кислин и Кремль

«Авторитетный» бизнесмен Кислин пытается использовать одновременно и лояльность Зеленского, и пропагандистскую машину Кремля. В почти часовой программе на НТВ, целиком построенной на интервью Кислина, последний каждые несколько секунд с удовольствием повторяет, что Порошенко вор, рассказывает, как тот украл «десятки миллиардов долларов» (диктор решительно утверждает, что все это подтверждается некими документами, ни один из которых не приводится), перемежая это с совсем уже комичными заявлениями, например, о том, что у него есть «инсайд» о том, как Порошенко заплатил $600 тысяч за встречу с Трампом. На самом деле этот «инсайд» — вольный пересказ известного материала Би-Би-Си, в котором информация о взятке Коэну в размере 400 тысяч за организацию встречи с Трампом публиковалась со ссылкой на некий источник СБУ. Телеканал позже извинился и признал, что опубликовал непроверенную информацию.

8

Примечательно, что в последние дни обвинения Кислина в ежедневном режиме продвигают кремлевские сайты, такие как ИА «Новороссия» и «Русская весна».

На момент публикации Сэм Кислин отказался от комментариев. Его представитель в Украине адвокат Дмитрий Касьяненко сообщил The Insider: «я передал ему [вопросы], но он сказал, что вы все перекрутите». Андрей Богдан не ответил на запрос The Insider. Получить ответ от пресс-службы Зеленского также не удалось, официальный запрос отправлен.

Анастасия Кириленко, Theins.ru

Подробнее о роли мафиозо Кислина в выборах президента Украины читайте в статье «Солнцевская ОПГ за Зеленского. Кто помогает победить марионетке Коломойского».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss