заглянуть на тёмную сторону

Выполнение политической части Минских договоренностей возможно лишь при условии роспуска террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", а также полного прекращения огня и вывода из Украины российской армии.

Об этом на переговорах в Минске заявила украинская сторона, сообщает в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает Еспресо.

"Украинская сторона подчеркнула, что выполнение политического блока вопросов Минских соглашений возможно только при условии выполнения следующих пунктов: роспуск квазиобразований "Л/ДНР", полное прекращение огня, обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины; вывода с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники, разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля за неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями", - написала Олифер.

Кроме того, представители Украины в очередной раз подчеркнули необходимость выхода ОРДЛО с рублевой валютной зоны, возвращение украинской государственной и частной собственности, а также восстановление уплаты налогов в бюджет Украины.

В России считают эти требования неприемлемыми. Об этом заявил член комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

При этом Клинцевич выразил мнение, что если спикер представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер выразила официальную позицию украинской власти, то "на процессе мирного урегулирования на Донбассе можно ставить точку".

"Выдвижение украинской стороной в качестве обязательного предварительного условия выполнения ею Минских соглашений роспуск "ДНР" и "ЛНР" неизбежно приведет к срыву этих соглашений", - сказал Клинцевич.

Еще один сотрудник Совета Федерации России - член комитета по международным делам Сергей Цеков - назвал требование Украины "грубым нарушением" Минских договоренностей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды