заглянуть на тёмную сторону

После победы на выборах «Слуги народа» произошли изменения в верхушке украинской мафии. Снова «всплыл» Юрий Ериняк.

12 октября в столице был лишен титула «вора в законе» «смотрящий» по Киеву Андрей Недзельский, известный в криминальных кругах также как Неделя и Андрей Львовский. Этой новостью поделился теперь уже бывший заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин на своей страничке в Facebook.

По его словам, как передает Цензор.НЕТ, на торжествах по случаю свадьбы в семье криминального авторитета Олега Бакинского три "вора в законе" лишили Неделю воровского статуса, после чего его сильно избили и выбросили за пределы территории.

«У воров в законе можно нарушать законы любой страны, но только не "законы" их жизни. Вообще, это очень хорошо, в нашей стране на одного лидера преступной группировки стало меньше. Невозможно подняться на гору, не пройдя весь путь, обязательно будет падение. Этот фрукт его не проходил, так было и будет всегда, эта закономерность точно для всех», - написал Аброськин.

1
(чтобы увеличить, нажмите на изображение)

Справка

Андрей Недзельский родился в 1973 году. В 2010 году Неделя был объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве криминального авторитета Александра Семенова (Кацап). Вскоре его задержали в Испании и экстрадировали в Украину, однако, благодаря широким коррумпированным связям обвинение в убийстве с Недзельского было снято.

Недзельский входил в ближайшее окружение могущественного вора в законе Сергея Мамедова (Мамед), который умер в ноябре 2011 года от рака желудка. После смерти Мамеда началась борьба за общак, который он контролировал. С одной стороны на него претендовали кавказцы - воры в законе Серго Глонти (Гуга), Рамаз Цикоридзе (Рамаз Кутаисский) и Бахыш Алиев (Ваха), которых поддержал старейший одесский «законник» Валерий Шеремет (Шарик). Им противостоял вор в законе Сергей Лысенко (Лёра Сумской), которого поддержали россияне Анатолий Якунин (Сенька Самарский), Юрий Пичугин (Пичуга) и Василий Христофоров (Воскрес), близкие к славянскому крылу клана ныне покойного Деда Хасана.

В мае 2012 года Недзельский был поставлен «смотрящим» по Киеву (на «сходке» присутствовали трое «воров в законе» - россиянин Юрий Пичугин по кличке Пичуга и украинцы Сергей Лысенко по кличке Лёра Сумской и Алексей Сальникова по кличке Лёша Краснодонский).

28 октября 2012 года Неделя был «коронован» в Греции («воровской подход» к нему сделал влиятельный кутаисский «вор в законе» Давид Себискверадзе по кличке Дато Кутаисский).

Андрей Недзельский
Андрей Недзельский

Известное своей некоторой пророссийской позицией интернет-издание Страна.ua подает гораздо более расширенную версию произошедшего.

У воровской общины давно назрело много неприятных вопросов к Неделе, пишет Александр Сибирцев. Одной из претензий было то обстоятельство, что Андрей Недзельский по своему статусу и образу жизни не подходил под список критериев, которыми должен обладать «настоящий» вор.

По данным автора, Андрей Недзельский по факту ни разу «не топтал» зону, то есть не отбывал срок в местах лишения свободы, за исключением некоторого времени, проведенного им во французской тюрьме за подделку венгерского паспорта.

«То есть, по сути, Неделя был в глазах воровской общины "апельсином" – так называют воров, купивших свой статус "авторитета" за деньги или получивших его за какие-либо услуги, - говорится в статье. - Впрочем, это обстоятельство давно не является серьезным в воровском мире – в Украине есть еще несколько "воров в законе", также не отбывавших серьезные сроки в тюрьме».

Как утверждает автор, основной претензией к Неделе были его непомерные амбиции в желании подмять под себя как можно больше прибыльных направлений теневого бизнеса и интриги, которыми он этого добивался. Ранее Неделя серьезно повздорил с днепровским вором Умкой – Сергеем Олейником, пытаясь выбить у него взносы в общак из Днепра. Также Неделя претендовал на отчисления с нелегальной добычи янтаря на Волыни и с завоза «евроблях» с Закарпатья.

Однако претензии Недели якобы были отклонены на воровской сходке в присутствии старейших украинских воров Леры Сумского и Владимира Дрибного по кличке Полтава.

Причем интриговал Неделя, опять же, не по "понятиям" воровского мира, прибегая к помощи врагов организованной преступности – полиции. К слову, статус вора с Недели в 2017 году уже пытались снять - на воровской сходке в Греции с участием воров Дато Кутаисского и Гии Кутаисского. Неделю вызвали на сходку, однако он на нее не приехал – в Ницце его задержали французские полицейские за подделку венгерского паспорта.

Ввиду неявки Недели на сходку его статус вора был приостановлен – по воровским понятиям, лишить этого статуса можно лишь в присутствии "обвиняемого".

Окончательный «приговор» в отношении Недели был вынесен лишь 12 октября в киевском отеле Fairmont Grand в номере на втором этаже. Для усыпления бдительности Андрея Недзельского радушно пригласили на свадьбу к Олегу Крапивину – Бакинскому.

Однако перед свадьбой воры провели свое расследование одной давней истории. Дело в том, что Андрей Недзельский давно враждовал с одним из влиятельных воров по кличке Нодар Руставский (по паспорту Нодар Асоян – прим. CRiME). Последнего год назад похитили некие полицейские – по информации источников автора, похитители представлялись «оперативниками уголовного розыска».

«На самом деле они не были сотрудниками угрозыска, а состояли в другом департаменте. Нодара Руставского бросили в подвал, при этом пояснили, что проводится некая оперативная работа. Но никаких санкций суда у них не было. Через неделю Нодара выкупили за пятьдесят тысяч евро его люди», – рассказал источник издания.

Важная деталь

Как писал CRiME, 8 апреля 2018 года в турецком городе-курорте Анталья был убит 59-летний вор в законе Гайоз Звиададзе, известный в криминальной среде под прозвищем Гия Кутаисский. По предварительной версии, убийство Звиададзе могло стать следствием его конфликта с вором в законе Нодаром Асояном по кличке Нодар Руставский. Криминальные авторитеты поспорили за влияние в Ростовской области. С этим же конфликтом связывают и покушение в декабре 2017 года на кутаисского вора в законе Гочу Алпаидзе по кличке Алфасон. В пику Нодару Гия и Алфасон продвигали в «воровскую семью» ростовского криминального авторитета Артура Атабекяна, который летом 2017 года объявил себя "вором" в СИЗО Ростова-на-Дону, но так и не получил признания Асояна. По этому поводу кутаисцы неоднократно звали Нодара на очные встречи, однако тот под разными предлогами от них уклонялся.

Учитывая, что Асоян проходит подозреваемым в убийстве Гии Кутаисского, его задерживали в связи именно с этим делом. Однако история получила неожиданный (или нет?) поворот.

При переговорах об освобождении Нодара Руставского один из его людей якобы опознал в одном из переговорщиков со стороны похитителей сотрудника Департамента внутренней безопасности полиции. Это натолкнуло воров на вполне логическую цепочку – дело в том, что связи Андрея Недели с крупными чинами из полиции были хорошо известны воровскому сообществу. Он их, собственно, особо и не скрывал.

Тогда и зародились первые подозрения, что Неделя пытается «разобраться» со своим недругом, Нодаром Руставским, руками «ментов», что является табу в криминальном сообществе.

Для разговора воры уединились в номере отеля. У Недзельского криминальные «авторитеты» в присутствии давнего оппонента Недели – вора Сергея Олейника по кличке Умка, а также Давида Озманова по кличке Дато Краснодарский и Нодара Асояна по кличке Нодар Руставский спросили о его отношении к «авторитету» Юрию Ериняку по кличке Молдаван. На что Неделя, не чувствуя подвоха, ответил, что это его друг и ему можно верить.

После этого Неделе устроили очную ставку с Юрием Ериняком – Молдаваном, попросив того рассказать о некой встрече, на которой якобы присутствовали Юрий Ериняк, Андрей Недзельский и сотрудник Департамента внутренней безопасности полиции полковник Виталий С.

«Юрий Ериняк назвал дату встречи, место встречи – ресторан и присутствовавших, а также рассказал о том, что Неделя сообщил полковнику о том, что Нодар Руставский хочет убить его, и попросил Виталия С. нейтрализовать Нодара», – рассказал источник автора криминальных кругах.

Юрий Ериняк
Юрий Ериняк

После этих слов Юрия Ериняка, «вор в законе» Умка с другими ворами стали избивать вора Андрея Недзельского. Неделе сломали нос и челюсть и выбросили из ресторана. По воровским понятиям, избиение «вора в законе» равными по рангу людьми считается унижением и автоматически «раскоронацией». После этого Неделя был вынужден обратиться к медикам и пару дней провести в больнице.

Следующим шагом, по информации источников издания в криминальных кругах, может быть изъятие у Недели воровского «общака», «отжим» у него имущества и контроля над бизнесом.

Автор отмечает, что смена власти в воровском мире характерным образом совпала и со сменой политической власти в стране. Неделя был близок к ряду людей, входивших в окружение Петра Порошенко.

В то время как давний оппонент Недели Умка (Олейник), как считается, близок к кругу общения своего влиятельного земляка Игоря Коломойского – небезразличного президенту Зеленскому олигарха. Не так давно Олейник и Коломойский даже были запечатлены вместе на одном фото после баскетбольного матча.

Момент матча, справа - налево: Сергей Олейник (он уже Умка), Александр Петровский (он же Нарик), Валерий Кондратьев (он же Гастелло) и Игорь Коломойский
Момент матча, справа - налево: Сергей Олейник (он уже Умка), Александр Петровский (он же Нарик), Валерий Кондратьев (он же Гастелло) и Игорь Коломойский; источник фото: Cтрана

Примечательно, что несколько недель назад Страна.ua живописала одну на тот момент весьма актуальную историю, в которой нам сейчас интересен один момент.

Осенью 2014 года на прием к тогдашнему первому замминистра внутренних дел Владимиру Евдокимову пришел на тот момент руководитель студии «Квартал-95» Владимир Зеленский. Речь шла о конфликте, который возник после демонстрации студией пародии с изображением главы Чечни Рамзана Кадырова.

На ней Кадыров был запечатлен во время молитвы, на фоне чего шутили кварталовцы.

Вскоре после этого Зеленский извинился перед Кадыровым, а уже после избрания Зе президентом в 2019 году пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов дал понять, что извинения были приняты: «Если кто-то что-то смонтировал и Зеленский не имеет к этому отношения и извинился, это нормально для любого человека».

По данным источников издания в МВД, история с извинениями Зеленского имела также и непубличную часть.

Якобы на фоне конфликта с главой Чечни Зеленский, опасаясь за свою безопасность, тогда же, в 2014 году, обратился за помощью к Владимиру Евдокимову. И последний действительно помог.

Один из подчиненных Евдокимова, занимавший в период событий Евромайдана пост начальника столичного УБОПа Виталий Стрижак, организовал встречу Зеленского с с упомянутым выше Юрием Ериняком, человеком, имевшим связи в криминальных кругах и не только.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

На рандеву с «авторитетом» Стрижак вместе с Зеленским отрядил своего заместителя Евгения Коваля. Обсуждение "мировой" затянулось на несколько встреч. Изначально Ериняк беседовал с замглавы МВД Чеченской Республики, которого называл в беседе «Апти». После этого Молдована вывели на руководителя МВД. А затем и состоялся разговор с ним Зеленского.

Помимо прочего, якобы было договорено, что Зеленский вместе с Молдованом лично прилетят на встречу с Рамзаном.

«Но, по итогу, Зеленский потом отказался ехать. И полетел только Ериняк, который взял с собой в качестве презента экземпляр Корана в дорогом оформлении», – рассказал изданию собеседник в МВД.

По его данным, Молдован остался сильно недоволен тем, что Зе проигнорировал поездку. И вскоре после возвращения из РФ Ериняка в Киеве загорелась машина Зеленского.

CRiME, по материалам Цензор.НЕТ, Страна.ua и собственных архивов.

Читайте также:
- Потешные бои без правил: Юрий Ериняк против Владимира Тесли
- Скандал. В США Зеленский встретился с боссом «русской мафии»
- «Вор в законе» Шакро Молодой выводит из-под удара подельников в погонах

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss


Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss