заглянуть на тёмную сторону

Натовские учения Defender Europe-2020 с участием 37 тысяч военных начинаются в 2019-м – американским десантом практически на самой границе с Беларусью. После Крыма для наших соседей такие маневры становятся почти рутиной – и так же рутинно звучат заявления Лукашенко о том, что мы должны дать ответ NATO. Почему нынешние заявления на этот счет звучат еще сильнее?

500 американских солдат на этой неделе разместились возле белорусской границы – и пробудут здесь следующие полгода. 30 единиц боевой техники уже прибыли в литовский городок Пабраде, еще несколько десятков приедут вскоре, пишет «Белсат».

Как рассказали белорусские силовики, Александр Лукашенко приказал им «продумать реагирование» на этот десант.

Говорит Станислав Зась, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси:

«Это один из самых крупных военных полигонов на территории Литвы. До сих пор американских подразделений в этой стране не было. Теперь они там появляются. Прежде всего прибыли танковые подразделения».

Есть две причины, почему американцы появились именно рядом с белорусской границей. И обе связаны с Россией.

Комментирует Юлиуш Собак, эксперт по вопросам безопасности польского портала «Defence24»:

«Полигоны в разных странах не изменили своего места со времени, когда Польша, Литва, Беларусь и Россия были членами Варшавского договора. Все страны нашего региона пользуются полигонами, которые возникли 50, 70 или 100 лет назад».

Второй причине – пять лет. После событий в Украине в 2014-м все соседи Беларуси на западе пригласили к себе международные батальоны NATO и регулярно устраивают совместные учения как в рамках Альянса, так и отдельно с США. На Западе уверены, что вероятный военный конфликт случится не в Австрии или Греции.

Говорит Лауринас Каcчюнас из комитета безопасности и обороны в Сейме Литвы:

«Это наша политика – укреплять нашу независимость и дать понять некоторым соседям (я говорю не о Беларуси, а о других соседях), что это NATO, это Запад, и это другие правила игры».

В рамках подготовки к маневрам Defender Europe, которые пройдут весной, американцы проверяют, насколько быстро они могут перебросить в Европу людей и технику. Загрузить корабль десятками танков, переплыть океан и выгрузиться – сложная операция не только с логистической, но и с культурной стороны.

Продолжает польский эксперт по вопросам безопасности Юлиуш Собак:

«Для американской армии важнейшим является то, что солдаты, которых сюда могут перебросить, тренируются в тех же языках, в которых им придется действовать. Они знакомятся с новой культурой, с новым языком, с тем, как, например, литовцы, чехи или поляки разговаривают по-английски, чтобы потом не иметь проблем с пониманием их».

Проблемы с пониманием появились, кажется, у Александра Лукашенко, который заявил, что «это непонятные учения».

Лукашенко копирует риторику российского Генштаба, хотя сам хорошо знает, чем на самом деле является NATO.

Комментирует Марюс Лауринавичюс, старший аналитик Вильнюсского института политического анализа:

«Баланс сил в регионе – на стороне России, и говорить о какой-то угрозе просто не имеет смысла».

Говорит Лауринас Касчюнас, комитет безопасности и обороны в Сейме Литвы:

«NATO ни на кого нападать не будет – ни на Беларусь, ни на Россию. Мы только думаем, как защищаться. Вот и вся идея».

Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы:

«Это не сравнивается с учениями «Запад», например. Мы всегда нацелены только на защиту».

Беларусь регулярно устраивает учения с Россией – даже на этой неделе российские десантники тренируются с белорусскими в Бресте.

Однако, в отличие от Литвы и Польши, Беларусь не размещает у себя чужие – в этом случае российские – батальоны. По мнению экспертов, Лукашенко боится их не менее наших западных соседей. И больше всего Лукашенко не хотел бы, чтобы у Беларуси была причина их здесь разместить.

Комментирует Игорь Тышкевич, белорусский аналитик Украинского института будущего в Киеве:

«Лукашенко панически боится такой вещи, как милитаризация региона, которая может стать причиной в том числе принуждения или педалирования Российской Федерацией вопросов углубления военно-технического сотрудничества или вообще размещения определенных российских военных объектов на территории Беларуси».

Поэтому глава Беларуси играет на опережение.

Александр Лукашенко заявил:

«Наверное, нам с президентом России придется подумать о том, как обезопасить себя в этот период».

«Этот период» для Лукашенко – не столько учения оборонного союза, сколько подготовка к собственному переизбранию в следующем году и разговоры с Москвой о глубокой интеграции в декабре. Ему нужно, чтобы Москва сейчас меньше шантажировала его экономически и политически. А он отблагодарит и присмотрит, чтобы «враг не прошел».

Продолжает Игорь Тышкевич:

«Александр Лукашенко, демонстрируя якобы нервную реакцию, как и много раз до этого, будет использовать [ситуацию] как политический фактор, как определенный политический аргумент в диалоге с Москвой о том, что ему нужна определенная компенсация за функцию Беларуси как буфера или определенного защитника интересов Российской Федерации в регионе».

Литовцы признались «Белсату», что американцы на шесть месяцев – это «недолго».

Подытоживает Лауринас Касчюнас, комитет безопасности и обороны Сейма Литвы:

«Мы бы хотели, чтобы они были всегда. – А могут? – Посмотрим».

Комментирует Роман Яковлевский, политический обозреватель, Минск:

«Присутствие Штатов в регионе будет усиливаться. Как [это будет происходить, я еще раз подчеркну] – это будет зависеть от Москвы, не от Минска».

При таком раскладе беларусам вслед за 12 российскими самолетами придется приобрести еще несколько десятков российских танков. Тех 1317, которые мы имеем, может быть маловато в переговорах с Путиным.

Путин до сегодняшнего дня не прокомментировал заявления Лукашенко. А что ответит – станет известно 8 декабря, в двадцатую годовщину подписания договора о Союзном государстве.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды