заглянуть на тёмную сторону

На севере Мозамбика в бою с радикальными исламистами погибли пятеро бойцов российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнера".

Об этом сообщает «Радио Свобода» с ссылкой на издание Carta de Mocambique, передаёт «Newsru».

Это произошло 27 октября в провинции Кабу-Дельгадо, где колонна с российскими наемниками попала в засаду, устроенную местными радикальными исламистами.

В бою погибли 20 военнослужащих правительственной армии и пятеро россиян. Все они были обезглавлены.

Тела были доставлены в больницу города Муеда. Официальной информации о гибели граждан России в Африке пока не поступало. В посольстве РФ в Мозамбике заявили, что удивлены сообщением о гибели пяти россиян и не располагают информацией по данному вопросу. "Не располагаем никакой информацией. Сами узнаем из СМИ с большим удивлением", - сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

Мозамбик является одной из нескольких десятков стран Африки, где Россия стремится в последние годы усилить свое влияние через налаживание нового экономического сотрудничества, через финансирование африканских режимов, через поставку военной техники и персонала, через российских наемников из частных военных компаний (ЧВК). В списке геополитических интересов Кремля более 30 африканских стран и как минимум в 20 из них уже работают российские военные специалисты и наемники.

В Мозамбик, раздираемую внутренними конфликтами африканскую страну, российские наемники и военная техника прибыли осенью этого года, примерно через месяц после подписания в Кремле множества российско-мозамбикских документов. 22 августа в ходе визита в Россию президента Мозамбика Филипе Ньюси в гербовом зале Сенатского дворца состоялась торжественная церемония обмена экземплярами заключенных договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды