заглянуть на тёмную сторону

Титулованный беженец попутал берега от безнаказанности.

«Художник-акционист» Петр Павленский, известен многими своими экстравагантными выходками. В 2014 году, сидя голым на ограде Центра судебной психиатрии им. Сербского в Москве, он отрезал себе кусочек уха, протестуя против репрессивного характера психиатрии. Голый и обмотанный колючей проволокой он лежал перед Законодательным собранием Петербурга, протестуя против государственной политики сковывания гражданской инициативы. Сидя в Москве на Красной площади, опять же голым, он прибил гвоздями к брусчатке свои тестикулы, протестуя против полицейского произвола. Вместе с соратниками он поджигал автомобильные покрышки в Петербурге, приветствуя таким образом украинскую Революцию достоинства, а позже стоял с трагическим видом (но на сей раз почему-то одетым) перед горящей дверью здания ФСБ на Лубянке. Дверь он же и поджог, обильно полив ее бензином, пишет Александр Подрабинек на сайте Белсат.

Либеральная общественность относилась к акциям Петра Павленского с восторгом, а государственная власть – на удивление терпимо. За поджог покрышек его приговорили к одному году четырем месяцам лишения свободы, но освободили от исполнения наказания в связи с истечением срока давности. За поджог двери в здании ФСБ его приговорили к полумиллионному штрафу, который он так и не заплатил.

1
Петр Павленский на Красной площади в знак протеста против милицейского беспредела прибил гвоздями к брусчатке свои тестикулы в День милиции, 10 ноября 2013 года, Москва

Московский опыт во Франции

Персональная оттепель открывала для Павленского новые возможности. В декабре 2016 года продюсер «Театра.doc» Всеволод Лисовский обвинил Павленского в избиении одного из актеров театра и «попытке изнасилования» актрисы Анастасии Слониной. Актриса также обвинила Павленского и его жену Оксану Шалыгину в сексуальных домогательствах. Павленского допросили, но задерживать не стали. И это притом, что за попытку изнасилования и побои ему грозило до 10 лет лишения свободы. Но оттепель есть оттепель. Через несколько дней он с семьей уехал в Украину, а оттуда во Францию, где и получил в 2017 году политическое убежище.

Во Франции Павленский решил повторить московский опыт: протестуя теперь уже против власти капитала, он поджег дверь банка на площади Бастилии. Однако французская Фемида оказалась к художнику не столь благосклонна, как российская. Павленского арестовали и через 11 месяцев приговорили к 3 годам лишения свободы, из которых к двум – условно, а почти год он уже отсидел под арестом.

В конце прошлого года у Павленского приключилась уголовная неприятность – драка в парижском ресторане, во время которой он двух человек поранил ножом, а сам получил по голове бутылкой. Полиция начала расследование. Над политбеженцем нависла угроза реального уголовного преследования. И тут Павленский, вероятно, вспомнил о замечательной уголовной практике, давно существующей в России.

Павленский «меняет масть»

В Советском Союзе концлагеря были уголовные и политические. Это было неформальное деление, но совершенно явное. В уголовных лагерях было посвободнее, но и беспредела больше – как со стороны заключенных, так и со стороны администрации. В политических лагерях режим был строже, но такого уголовного беспредела не было. Да и администрация вела себя аккуратнее.

Этими различиями иногда пользовались проигравшиеся в карты уголовники, разоблаченные стукачи или другие зэки, провинившийся перед лагерным сообществом. Они «меняли масть» – переделывались в политических. Например, выкалывали себе на лбу антисоветскую татуировку, что-нибудь вроде «Раб КПСС», или совершали какую-нибудь разовую антисоветскую акцию. Их, разумеется, арестовывали, изолировали от уголовников, судили и отправляли на политзону. Они были счастливы – ушли от справедливой расправы своих бывших товарищей.

Использовался этот опыт и на воле. Понимающие, что они попались, высокопоставленные жулики, коррупционеры, мошенники и прочая уголовная публика спешила высказаться оппозиционно, чтобы в дальнейшем говорить о политическом характере преследования. Иногда действительно помогало.

Хороший опыт везде пригодится. Даже во Франции. Подравшись в ресторане, Павленский срочно объявил войну политической системе Франции, обещая искать и публиковать компромат на французских политиков. 13 февраля он опубликовал на своем сайте видео с участием Бенджамина Гриво, кандидата в мэры Парижа и соратника президента Эммануэля Макрона.

2
Бенджамин Гриво на пресс-конференции за неделю до публикации компрометирующего видео, 5 февраля, Париж

Судя по описаниям, Гриво мастурбирует перед объективом видеокамеры, но делает это ни как Диоген, который по легенде мастурбировал, сидя перед своей бочкой на виду у всех горожан; ни как Павленский, который, изображая протест, рассиживал голым на Красной площади в Москве. Гриво отправил это видео некой особе, частному лицу, а как оно потом попало к Павленскому, достоверно неизвестно. Павленский утверждает, что получил его от любовницы Гриво.

Как бы там ни было на самом деле, публикация такого материала – есть вмешательство в частную жизнь, что по французским законом влечет уголовную ответственность. В результате скандала Гриво отказался от участия в выборах, а Павленский торжественно заявил о своей победе и намерении продолжать в том же духе. Впрочем, 15 февраля его арестовали. Вероятно, Павленский надеется, что теперь пьяная драка в ресторане будет восприниматься всеми только как повод для политической расправы.

При чем здесь Russia Today и «Спутник»?

Но почему все-таки Павленский выбрал именно Гриво? Ведь он даже не был фаворитом в предвыборной гонке на пост мэра. Ему прочили на выборах в лучшем случае третье место. И почему «разоблачение» состоялось сейчас, столь спешно, а не перед самыми выборами? Если поспешность еще можно объяснить желанием поскорее «сменить масть» и предстать перед обществом в роли обличителя буржуазного общества, что несомненно найдет отклик у многочисленных французских левых, то выбор в качестве жертвы именно Бенджамино Гриво на первый взгляд не совсем понятен.

Но только на первый взгляд. Дело в том, что г-н Гриво – это тот самый человек, который оказался трудным препятствием для продвижения российской политики во Франции. В 2018 году, будучи официальным представителем французского правительства, он запретил рупорам кремлевской пропаганды телеканалу Russia Today и агентству «Спутник» посещать Елисейский дворец и присутствовать там на президентских пресс-конференциях. Он совершенно справедливо охарактеризовал эти две путинские организации как инструменты пропаганды, а не средства массовой информации. Russia Today в ответ называла это «дискриминацией» и «системной травлей».

Но г-н Гриво был неумолим! И что самое для RT обидное, он говорил о своей позиции прямо и откровенно: «Russia Today – это не журналисты, а пропагандисты, финансируемые иностранным государством, а именно Россией. Я не предоставил им доступ в Елисейский дворец. Я этого не скрываю и говорю об этом другим СМИ, которые я уважаю за то, что они ссылаются в своих материалах на источники».

Такое вопиющее отсутствие политкорректности требовало отмщения. И оно пришло в образе «художника-акциониста» Петра Павленского. Так, может быть, не таким уж случайным было столь мягкое отношение российской власти к акциям Павленского и его легкий выезд на Запад с избавлением от ответственности за попытку изнасилования?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss