зазирнути на темний бік

Михаил Банк наложил лапу на гектары заповедных лесов.

Бывшего начальника управления стратегических расследований Нацполиции в Ивано-Франковской области Михаила Банка, который стал героем скандала со сбором данных о евреях Коломыи, заподозрили в присвоении почти 4,3 га леса, сообщает 368.media со ссылкой на материалы уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) УК.

В начале мая, еще до этнического скандала, в ГБР по Михаилу Банку пришла информация из СБУ — там заявили, что полицейский злоупотреблял служебным положением, давил на чиновников местного самоуправления и лесхозов Ивано-Франковской области, и в итоге таким образом оформил на близких родственников и подставных лиц право собственности на 26 участков леса ГП «Ворохтянский Лесхоз» общей площадью почти 4,3 га.

Интересно, что в ГБР, как оказалось, уже было дело на Банка — с 18 марта там расследовали оформление трех из вышеуказанных 26 участков, которые тот оформил на своего отца. СМИ уже писали о доходах полицейского. По данным журналистов, Банк приобрел автомобиль Land Cruiser 200, рыночная стоимость которого 60 тыс. долларов, оформив его на отца, а также Mitsubishi Pajero Wagon стоимостью 40 тыс. долларов, оформленный как подарок.

Якобы Банк завладел тремя земельными участками в селе Поляница Ивано-Франковской области площадью 0,35 га и стоимостью от 150 тыс. долларов. Земля расположена в заповедной зоне вблизи курорта «Буковель» и оформлена на отца. На территории участков ведется капитальное строительство гостиничного комплекса, стоимость которого, по оценкам специалистов, составила 5 млн долларов.

Михаил Банк — тот самый полицейский офицер, который в конце февраля обратился к главе еврейской общины Коломыи Якову Залищикеру с требованием прислать копию устава, список членов общины с адресами и мобильными телефонами, а также список студентов еврейской национальности в вузах Коломыи, объяснив это борьбой с транснациональными и этническими ОПГ. Полицейские также просили прислать список евреев, учащихся в высших учебных заведениях области.

10 мая глава организации «Украинский еврейский комитет» Эдуард Долинский опубликовал это письмо. После огласки в СМИ председатель Нацполиции Игорь Клименко лично извинился перед главой еврейской общины и назначил служебное расследование. В середине мая Банка уволили с должности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди