заглянуть на тёмную сторону

Александр Дитковский вовремя переписал «добро» на жену.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила арест половины имущества директора департамента государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы «Укринмаш» Александра Дитковского, которого НАБУ и САП подозревают в растрате почти 3,5 млн грн. Об этом пишет «Слово и дело».

29 апреля следственный судья ВАКС наложил арест на земельный участок общей площадью 0,1015; 0,0497 и 0,1505 га; автомобили Mercedes-Benz E350 2011 выпуска, Volkswagen Beetle 2013 выпуска и садовый дом. Однако, это имущество принадлежит на праве общей собственности супругов подозреваемого Дитковского и его жены. Поэтому адвокат в интересах жены подал жалобу на арест имущества.

Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили частично и оставил арест 1/2 части каждой единицы имущества.

Как известно, суд избрал экс-генеральному директору «Укринмаша» Владимиру Омельянчуку меру пресечения в виде 1,135 млн грн залога с обязанностями. Также ВАКС определил залог экс-заместителю гендиректора «Укринмаша» Константину Чередниченко.

Напомним, по версии следствия, Чередниченко организовал растрату средств и служебный подлог в актах приема-передачи выполненных работ. Он как топ-чиновник был осведомлен, что департаментами «Укринмаша» ведутся поиски компаний для заключения внешних контрактов. В 2014 году у него появился умысел на растрату средств предприятия. К своему плану он привлек на то время директора фирмы «Укринмаш» Владимира Омельянчука, его преемника Сергея Слюсаренко, руководителей соответствующих департаментов фирмы и своего знакомого Михаила Буянкова, который был директором и владельцем оффшорной компании Triangle Group Incorporated.

Именно эту компанию в дальнейшем привлекли в качестве агента для якобы помощи в поиске зарубежных компаний, которые заинтересованы в товарах Шосткинского казенного завода «Импульс», экспортом которых занималась фирма «Укринмаш». Как утверждал прокурор САП, фактически установлено, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ, поскольку фирмы-покупатели товаров уже давно сотрудничают с «Укринмашем», но несмотря на это Triangle Group Incorporated получала агентские выплаты. В частности, фирме на счета в Латвии перечислили в разное время: 28204 евро, 10631 евро, 18287 евро, 28819 евро, 11833 евро и 40748 евро. В общем, по мнению следствия, Чередниченко организовал растрату 3,49 млн грн. Указанные убытки установлены выводами экспертиз Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса; экспертами Службы безопасности Украины и выводом Государственной аудиторской службы.

Также подозрение Чередниченко обосновывается ответами на запросы о международной помощи, которые подтверждают, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ; что директором и владельцем этого офшора является Михаил Буянков. Также следствие зафиксировало некоторые разговоры фигурантов дела. На них работники «Укринмаша» обсуждают работу Triangle Group Incorporated и указывают, что это «Костины друзья» (имеется в виду Чередниченко). Также на НСРД зафиксирован разговор Буянкова с абонентом «Игорь», где он называет Чередниченко долгим партнером в направлении его работы и кумом.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Курдистанские пленники, жулики из спецслужб и убийство Шеремета
- Когда Интерпол объявит в розыск олигарха Ермолаева
- За кулисами оружейного скандала


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды