заглянуть на тёмную сторону

Максим Сергеев находился в стране с 2021 года и играл за клуб «Заглембе Сосновец».

Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши арестовало российского хоккеиста, обвинив его в шпионаже в пользу России. Об этом в своем твиттере сообщил генпрокурор страны и министр юстиции Збигнев Зёбро, передает Настоящее время.

"Российские шпионы попадаются один за другим. Пойман шпион, действовавший под видом спортсмена. Россиянин был игроком клуба 1-й лиги. Это 14-й член проработанной нами шпионской сети", – уточнил Зёбро.

Подозреваемого в шпионаже 28-летнего мужчину задержали в Силезском воеводстве, но он должен был действовать по всей Польше, отмечает газета Wyborcza.

По данным следствия, арестованный находился в Польше с октября 2021 года. Ему предъявили обвинения в участии в организованной преступной группе (статья 258 УК Польши) и работе на иностранную разведку (статья 130 УК Польши). Суд арестовал его на три месяца. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба министра-координатора спецслужб сообщила, что россиянин "выполнял на польской территории порученные задачи, среди прочего о выявлении критической инфраструктуры в нескольких воеводствах".

По данным прокуратуры, арестованный россиянин и другие подозреваемые, "идентифицированные как иностранцы из-за восточной границы", входили в шпионскую сеть, которая вела разведывательную деятельность и "пропаганду против Польши", а также готовила "акты саботажа по запросу российской разведки".

В свою очередь, издание "Агентство" сообщило, что арестованным в Польше по подозрению в шпионаже российским хоккеистом оказался Максим Сергеев, сын сотрудника КБ "Туполева". Задержанный, по информации издания, выступал за польский хоккейный клуб "Заглембе Сосновец". До переезда в Польшу Сергеев, как пишет "Агентство", жил в Балашихе, выступал за молодежные и юниорские команды "Спартака", "Химика" и "Балашихи".

В середине марта 2023 года польские спецслужбы заявили, что ликвидировали российскую шпионскую сеть, готовившую диверсии на железных дорогах страны.

Сотрудники АВБ обнаружили на железнодорожных маршрутах и транспортных узлах скрытые камеры, которые фиксировали движение поездов и передавали изображение в интернет. Речь шла в основном об участках железнодорожных маршрутов в Подкарпатском воеводстве, в том числе вблизи от аэропорта Jasionka, расположенного в окрестностях Жешува, сообщало радио RMF FM. Это главный перевалочный пункт западного вооружения и боеприпасов для Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды