заглянуть на тёмную сторону

Самого Евгения Черняка обвинили в «финансирование терроризма» из-за его помощи ВСУ и объявили в розыск.

В России объявили в розыск украинского бизнесмена Евгения Черняка – главу алкогольного холдинга Global Spirits, владеющего водочным брендом "Хортица", передает Настоящее время со ссылкой на Следственный комитет России.

Против Черняка завели уголовное дело о финансировании "терроризма" (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ). По версии следствия, с февраля по апрель 2022 года Черняк и другие лица перечислили 500 млн рублей военнослужащим Вооруженных сил Украины и "иным украинским вооруженным формированиям". В июне 2023 года Черняк поставил ВСУ товары, предназначенные для ведения боевых действий, стоимостью свыше 90 млн рублей, говорится в пресс-релизе ведомства.

В СК заявили, что во время расследования они выявили причастность к этому делу двух его доверенных лиц. Они задержаны, одному из них предъявлено обвинение в даче взятки (часть 4 статьи 291 УК), другому – в посредничестве при даче взятки (пункты "а" и "б" части 3 статьи 291.1 УК).

Телеграм-канал "112" утверждает, что задержаны владельцы ликеро-водочных заводов "Русский Север" (он находится в Вологде) и "Родник и К" из подмосковных Мытищ – 38-летний Александр Беспалов и 49-летний Андрей Лазутин. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и запрета определенных действий.

"Русский Север" и "Родник и К" до начала войны связывали с Global Spirits. В мае 2022 года, как писал "Коммерсант", у заводов "Русский Север" в Вологодской области и "Родник и К" в Московской, которые занимались в России выпуском водки "Хортица", появился новый собственник – Александр Беспалов. В "Русском Севере" говорили, что не входят в холдинг, а бренды разливают по лицензии, указывает РБК.

Позже РБК сообщил, что Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал владельца ликеро-водочного завода "Родник и К" и компании "Русский север" Александра Беспалова, а главе "Родник и К" Андрею Лазутину избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Беспалову вменили дачу взятки, совершенной группой лиц (пункт "а" части 4 статьи 291 УК РФ), а Лазутину – дачу взятки в крупном размере (пункт "б" части 4 статьи 291). Меру пресечения обоим, как уточняет пресс-служба суда, избрали еще 16 июня.

В рамках уголовного дела Черняка российские силовики провели более 10 обысков на территории Москвы, Московской области и других регионов. По заявлениям ведомства, "обнаружены и изъяты печати различных коммерческих организаций, электронные носители и технические средства". "Тайга.Инфо" пишет, что обыски, в частности, проводились на предприятиях в Московской и Вологодской областях, подтверждая информацию о "Русском Севере" и "Родник и К".

Российские власти объявили, что собираются арестовать доли организаций, входящих в холдинг, бенефициаром которого является Черняк.

Global Spirits – один из мировых лидеров по производству алкоголя, сообщается на сайте компании. В связи с полномасштабным вторжением России в Украину холдинг отозвал лицензию на производство и дистрибуцию алкогольной продукции на российском и белорусском рынках. В феврале 2023 года депутат Госдумы от Краснодарского края Дмитрий Гусев направил в Росфинмониторинг письмо с предложением провести проверку и запретить продажу украинских брендов, в том числе водки "Хортица". Он заявил, что доходы от продажи товаров под торговыми марками, принадлежащими гражданам Украины, идут на финансирование ВСУ.

Евгений Черняк в 2021 году занимал 19-е место в списке 100 богатейших украинцев по версии украинского Forbes. Его состояние оценивалось в $470 млн. Черняк с 2018 года также ведет ютуб-канал Big Money.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды