заглянуть на тёмную сторону

Максим Степанов

Чиновник выводил деньги через подставную эстонскую фирму.

Национальное антикоррупционное бюро разоблачило схему хищения средств ГП "Полиграфический комбинат "Украина". Речь идет о более 450 млн грн. Схему раскрыли благодаря работе международной следственной группы в составе следователей Украины, Эстонии и Франции, пишет ZN.UA со ссылкой на сообщение пресс-службы НАБУ.

НАБУ 20 июля 2023 сообщило о подозрении пяти лицам:

  • бывшему директору ГП – он же Максим Степанов, бывший министр здравоохранения;
  • экс-начальнику отдела ГП;
  • физическому лицу-пособнику преступления;
  • в Эстонию правоохранители направили документы для уведомления о подозрении двум гражданам Эстонии (директору и менеджеру подконтрольной компании).

Степанов в 2013 году приобрел на подставных лиц эстонскую компанию. Через эту компанию он организовал закупку материалов для изготовления бланков документов (паспортов, ID-карт, водительских удостоверений). Компания покупала материалы напрямую у производителей. Затем она перепродавала их ГП по завышенной цене в 4-6 раз. В течение 2013-2016 годов эта схема позволила присвоить 450 млн грн.

Читайте также: Скелеты в шкафу министра Степанова: отец-сепартист и подозрительные связи

Степанов продал 45% своих акций фактически не работавшей компании другой подконтрольной компании за 1,35 млн долларов. НАБУ отмечает, что фактическая рыночная стоимость компании составляла около 100 тысяч долларов.

Степанов задекларировал деньги, вырученные от продажи, и так получил возможность их свободно использовать. На счета близких он сразу перечислил 150 тысяч долларов.

Экс-директор запатентовал на компанию, которая производила закупки, право интеллектуальной собственности на имплантированные защитные элементы. Эти элементы используются в паспортах. Как обнаружили правоохранители, каждый гражданин, когда получал документы, во-первых, переплачивал, а во-вторых, обогащал лично Степанова.

Эстония предоставила доказательства, позволившие привлечь к ответственности четырех человек за отмыв средств, похищенных из "Полиграфкомбината". Среди них двое – руководитель и менеджер подконтрольной Степанову компании, а также еще два пособника.

Действия соучастников квалифицируют по ч. 5 ст. 191 УК Украины – завладение чужим имуществом в особо крупных размерах. Экс-министру Степанову дополнительно инкриминируют отмывание денег, полученных преступным путем по ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды