заглянуть на тёмную сторону

Как выбрать шины для электромобиля: особенности и важные аспекты

Электромобили все чаще встречаются на украинских дорогах. Шинные бренды расширяют свой ассортимент, чтобы водители могли купить резину, которая будет соответствовать этому чуду современности.

Главная особенность покрышек для электромобиля – повышенная стойкость к износу. На этот параметр упор делают все компании, которые производят шины для машин с электрическим двигателем. Основной критерий выбора такой же, как при покупке резины для классических авто – правильный типоразмер. Если в техпаспорте указан размер 195/65 r15, значит, шины купить нужно именно с такими параметрами.

Особенности и отличия шин для электрокаров от обычной резины

По итогам независимых тестов стандартная резина на электромобиле имеет на 30% меньше стойкости к износу. Такие результаты подтолкнули шинные компании к разработке специальных покрышек, которые смогут выдерживать повышенные нагрузки из-за большого веса машины. Он объясняется тяжелой батареей, на которой работают все модели электрокаров.

Также специальную резину купить под электрические машины стоит из-за ее низкого сопротивления качению. Тяжелая масса автомобиля провоцирует усиленное трение резины с дорожным покрытием, что вынуждает двигатель работать интенсивнее. Это увеличивает энергетический расход – чтобы его сэкономить, и нужны шины с максимально низким сопротивлением качению.

Как выбирать шины для электромобилей

Есть пять основных факторов, на которые стоит обратить внимание при выборе шин для электрических автомобилей:

  1. Протектор. Рисунок на поверхности должен быть оснащен с более тонкими, по сравнению с классическими покрышками, щелевидными прорезями. Благодаря этому увеличивается площадь контактного пятна и улучшается сцепление с трассой. Специальные шины для электрокаров оказывают лучшее сопротивление крутящему моменту, их эффективность заметна даже при эксплуатации на мокром покрытии.
  2. Оптимизированная форма, которая не проседает и поддерживает тяжелый вес электромобиля.
  3. Увеличенный эксплуатационный ресурс. Резиновый состав в сочетании с низким сопротивлением качению гарантирует отличную стойкость к износу – покрышки прослужат длительный период времени.
  4. При разработке боковин используется усиленное аэродинамическое сопротивление. Это снижает энергетические расходы во время езды.
  5. Компании, которые производят резину для электромобилей, активно работают над устранением шума в момент движения. На данный момент уже можно купить шины, которые едут также тихо, как и многие модели стандартных покрышек.

Какие диски установить на шины для электрических автомобилей?

Под такие шины диски стоит покупать, отталкиваясь от сезона. Для лета оптимальный вариант – литые колпаки. Они намного легче по весу, что, при учете тяжелой массы самого автомобиля, позволит больше экономить энергии, по сравнению со стальными колпаками.

На зиму лучше купить диски штампованного типа. Они сделают транспорт еще более тяжеловесным, что повлечет большие энергетические расходы. Но стальные диски более выносливые, что в суровые условия эксплуатации зимой – очень важный фактор.

Заключение

Владельцам электромобилей стоит покупать шины, разработанные специально под такие машины. Они позволят экономить энергию и дольше прослужат, чем покрышки под классический автотранспорт.


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.