заглянуть на тёмную сторону

Его поймали на 13 попытке поджога.

В столице правоохранители задержали мужчину, который в 2022-2023 годах в Деснянском районе Киева поджег 12 автомобилей военных, пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщение пресс-службы Нацполиции.

"Правонарушитель собственноручно изготавливал самодельные зажигательные устройства и крепил их на автомобили военных, - сказано в сообщении полиции. - Оперативники уголовного розыска столичного главка разоблачили мужчину при попытке уничтожить 13-е транспортное средство. Ему грозит до десяти лет заключения".

В Деснянское управление полиции стали поступать сообщения о поджогах авто на разных улицах района. Все авто были повреждены с помощью самодельных приборов.

По словам начальника столичного главка Дмитрия Шумейко, серия поджогов произошла в конце 2022 года.

Шумейко заявил, что было допрошено более тысячи человек в качестве свидетелей, десятки людей отрабатывались оперативно, проанализированы сотни Гб видео.

Поджоги совершались в период перебоев с электроснабжением и освещением улиц во время вражеских обстрелов города.

Все пользователи авто были военными и лицами, имеющими отношение к Силам обороны.

Почувствовав, что правоохранители вышли на след, злоумышленник остановился.

Но в июле 2023 года злоумышленник снова поджег несколько автомобилей военных.

В наше поле зрения правоохранителей попал 35-летний местный житель, который переехал в город Киев из другого региона в 2014 году.

Фигуранта разоблачили "на горячем" во время закладки зажигательного устройства в очередной автомобиль военного.

При обыске вещей задержанного сотрудники полиции обнаружили и изъяли еще один самодельный прибор.

"Устройства злоумышленник изготавливал сам, которые срабатывали самостоятельно по определенному времени, - заявил Шумейко. - Свои действия задержанный объяснил негативным отношением к военным. Проверка его причастности к другим преступлениям, в том числе против основ национальной безопасности Украины, продолжается".

Во время обыска арендованной квартиры нарушителя в Киеве правоохранители изъяли мобильные телефоны, ноутбук, зажигательную смесь и различные электродетали - провода, микросхемы, электрические соединители, переключатели и тому подобное.

В настоящее время установлено 12-ть автомобилей, которые он повредил в Деснянском районе.

Нарушителю сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.2 ст.194 УК - умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога.

Санкция статьи предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Суд взял его под стражу.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды