заглянуть на тёмную сторону

Три «безэкипажных катера» также атаковали отряд кораблей Черноморского флота РФ.

Назначенный Россией так называемй «губернатор» аннексированного Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в ночь на 13 сентября ВСУ нанесли ракетный удар по «негражданскому объекту» в районе Южной бухты, передает The Insider.

Позже он уточнил, что пожар произошел на южной площадке Севастопольского морского завода имени Орджоникидзе. По предварительной информации, в результате атаки пострадали 24 человека. Четверо из них находятся в состоянии средней степени тяжести.

Минобороны России подтвердило удар и сообщило, что силы ПВО якобы сбили семь из десяти ракет, а в результате попадания повреждены два корабля, находящихся на ремонте. Также отряд кораблей Черноморского флота, по информации Минобороны России, атаковали три «безэкипажных катера».

Судя по спутниковому снимку, на 12 сентября в доке завода находились большой десантный корабль проекта 775 («Минск») и подводная лодка проекта 877/636 («Ростов-на-Дону»).

1

Позже в соцсетях появилось фото российского большого десантного корабля "Минск", из которого эксперты делают вывод о том, что корабль не подлежит восстановлению после ракетного удара.

2
БДК "Минск" Черноморского флота РФ поврежден настолько, что его нет смысла восстанавливать

Ресурс Oryx на основании этого фото сделал вывод, что десантный корабль класса "Ропуха" "Минск" был уничтожен, а не просто поврежден. Судя по фото, на корабле выгорело все, что выше палубы.

Издание Defense Express написало, что удар Украины по кораблям Черноморского флота России в оккупированном Севастополе можно считать большим успехом: большой десантный корабль был поражен в третий раз, а подводная лодка – впервые.

Речь идет о выводе из строя на длительный срок или даже полном уничтожении подводной лодки "Ростов-на-Дону". Поражение подводной лодки является уникальной ситуацией, которая уже вошла в историю, отмечает Defense Express.

Дело в том, что Украина не имеет штатных возможностей для борьбы с подводными лодками РФ. Сама по себе подводная лодка является сверхсложной целью, противодействие которой требует целого комплекса средств с противолодочными кораблями, самолетами и вертолетами, собственными подводными лодками. Но в Украине сейчас ничего из выше перечисленного просто нет.

Нет ни современных кораблей, которые могут осуществлять патрулирование акватории с целью поиска и уничтожения субмарин, ни таких противолодочных самолетов, как P-8 Poseidon или хотя бы P-3 Orion, ни конечно подводной компоненты флота.

И даже если речь не шла о том, что РФ использует свои подводные лодки чуть ли не в режиме запуска крылатых ракет с рейда Севастополя, искать и уничтожать их в Черном море ВМС Украины просто нечем.

По мнению Defense Express, единственной возможностью поразить российскую подводную лодку было именно уничтожить ее в надводном положении, то есть в бухте. Это и было осуществлено украинскими летчиками.

"И это первое в истории применение крылатых ракет для поражения подводной лодки за всю историю, тем более сразу результативное. И это уже не первый случай, когда Вооруженные Силы Украины говорят новые слова в военном морском деле, потому что до этого впервые в истории украинские военные уничтожили ракетный крейсер и результативно использовали морские дроны", – отмечает издание.

Также в "Defense Express" с большой долей вероятности предполагают, что речь идет об окончательном выводе из строя подводной лодки "Ростов-на-Дону".

Это предположение основывается не только на масштабе пожара, охватившего сухой док, где субмарина находилась вместе с БДК "Минск", но и на вероятности применения крылатых ракет типа Storm Shadow.

Как отмечает издание, Storm Shadow имеют боевую часть весом 450 кг, которая состоит из двух отдельных частей. Первая – лидирующий кумулятивный заряд, который образует в препятствии образование, в которое уже влетает основная осколочно-фугасная боевая часть. Таким образом при поражении подводной лодки или любого другого корабля взрыв проходит в середине корпуса.

Это уже означает критические повреждения. А в случае с масштабным пожаром, который охватил оба корабля, речь идет о критических последствиях, потому что корабли просто выгорают изнутри, а из-за высокой температуры плавятся переборки (перегородки), отмечает издание.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды