заглянуть на тёмную сторону

Виновным грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Бюджету Харькова был нанесен ущерб более чем на 3 млн грн. Чиновница мэрии и предприниматель, под видом закупки программного обеспечения для беспилотников, завладели средствами, передает Цензор со ссылкой на спикера Управления СБ Украины в Харьковской области Владислава Абдулу.

К противоправной сделке причастны 45-летняя заместитель директора одного из департаментов Харьковского городского совета и 51-летний частный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере компьютерного программирования и других ІТ-технологий.

Установлено, что дельцы разработали преступный план, по которому предприниматель должен выступить разработчиком пакетов программного обеспечения для БПЛА самолетного типа, а чиновница – приобрести это программное обеспечение за бюджетные средства. При этом у городских властей не было ни реальных потребностей в закупке такого софта, ни фактической возможности для дальнейшего его использования, ведь ни одного такого беспилотника на балансе Харьковского городского совета нет. О помощи украинским военным в приобретении программ для боевых БПЛА также не шла речь.

Для этого в ноябре-декабре 2022 злоумышленники заключили ряд договоров между горсоветом и ФЛП, искусственно "подтянув" их якобы под выполнение городской целевой программы инновационной деятельности. Эти договоры общей стоимостью более 3 млн грн в прошлом были полностью профинансированы из городского бюджета Харькова.

Абдула отметил, что часть этих денег предприниматель использовал на приобретение у отечественных программистов для себя лично аналогичного программного обеспечения, которым "поделился" с горсоветом, а часть обналичил и разделил между собой и чиновницей.

Обоим фигурантам доложено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, в особо крупном размере).

Виновным грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании злоумышленникам мер предосторожности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды