заглянуть на тёмную сторону

Несмотря на войну, мошенники активно работали и в стране-агрессоре.

Организаторы «пирамиды» параллельно проводили конференции в Украине, временно оккупированном Крыму и России, пишет dev.ua.

Что случилось

Правоохранители провели обыски у Instagram-блогеров Ильи Крамера (1 млн подписчиков) и Марины Манюненко (Ricci, 138 000 подписчиков), активно рекламировавших на своих страницах финансовую пирамиду S-Group. Им инкриминируют мошенничество (ст. 190 УК).

1
Фото из Instagram Марины Манюненко

«Примерно через 10 дней после публикации статьи один из вкладчиков S-Group сообщил редакции о том, что не может „вывести“ свои деньги из фонда. Сначала блогер Илья Крамер объяснял, что ведутся технические работы на сайте, поэтому есть определенные проблемы, но скоро все наладится», — пишет интернет-издание «Полтавщина», сообщившее об обысках.

2

Чуть позже блогеры-лидеры фонда сообщили о «масштабном аудите S-Group». Ни один из блогеров не мог сказать, сколько продлится проверка и что именно проверяют аудиторы.

Что такое S-Group

Осенью 2022 года в соцсетях начала появляться реклама финансового проекта S-Group. Там обещали клиентам зарабатывать 15% месячной прибыли с помощью 100% автоматизированного торгового робота с искусственным интеллектом. S-Group даже проводила конференции и выходила на рынок Армении. Подобные офлайн-ивенты проходили в Луцке, Ужгороде, Ровно, Хмельницком. Параллельно то же самое проходило в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах. А также на территории временно оккупированного Крыма.

Официально компания располагает 8 офисами, работает в 140 странах мира и насчитывает 90 000+ зарегистрированных пользователей. Официальный адрес регистрации компании Sincere Systems — в Великобритании: 71-75 Shelton Street, London, Greater London, United Kingdom, WC2H 9JQ. Там нет офиса, и, как сообщает rating-market, там просто находится контора, которая продает регистрацию по своему адресу за 39 фунтов.

S-Group позиционирует себя как «Британский инвестиционный фонд» и пишет на своем сайте о «многолетней перспективе» и «счастливом будущем». Однако проект появился буквально в 2021 году как ребрендинг предыдущей финансовой пирамиды Sincere Systems. В прошлом году Нацкомиссия по ценным бумагам в рамках мониторинга скам-проектов добавила компанию Sincere System в список сомнительных финансовых проектов, поскольку получила обращение от правоохранительных органов и юридических лиц по поводу деятельности этой инвестиционной компании. Фактически признав, что у проекта есть признаки финансовой пирамиды.

Как работает финансовая пирамида S-Group

Новичкам предлагают вложить свою валюту (от $100), а искусственный интеллект все сочтет за них, а S-Group возьмет за это проценты. В общем, компания «рисует» яркую картинку о пассивных доходах, когда ваша задача сводится лишь к тому, чтобы дать им деньги и искать новых людей, которые вложили бы в этот проект еще средств.

3
Фото — S-Group

За определенный период времени (от 3 месяцев, а в лучшем случае от года) вам предлагают якобы заработать и вывести больше денег, чем вы вложили, чтобы снова вложить их в систему и получить еще больше прибыли. Это типичная схема финансовой пирамиды, которая существует определенное время, пока проект не закрывается, а деньги оказываются в руках тех, кто находится на вершине пирамиды, то есть у ее организаторов. Все остальные вынуждены ходить по судам и пытаться вернуть свои средства.

Кто может стоять за махинациями

IT-предпринимателя Вадима Машурова считают одним из соучредителей компании S-Group. Его называют «гуру украинской ИТ-сферы», который в 18 лет стал миллионером. Но с началом войны Машуров исчез из Украины. Есть информация, что сейчас он якобы находится в розыске в Украине, потому и не возвращается.

4
Вадим Машуров

S-Group также связана с другим ИТ-предпринимателем, бизнес-партнером Машурова — Романом Феликом (родом из Тернополя). Шесть лет назад он был обвинен в соучастии в создании финансовой пирамиды «Хеликс».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды