заглянуть на тёмную сторону

Пока слишком много людей на Западе не отдают себе отчет в масштабе цивилизационного вызова, который бросает Россия.

На начальных этапах российского вторжения в Украину существовало нечто похожее на международный консенсус вокруг того, что глава Кремля Владимир Путин допустил колоссальную ошибку. Кремлевский диктатор не просто спровоцировал рецидив холодной войны, но и изолировал свою страну и невольно объединил против себя весь западный мир. Об этом пишет научный сотрудник Atlantic Council Питер Дикинсон, передает ZN.ua.

Сейчас, когда российское вторжение приближается к двухлетнему рубежу, картина гораздо сложнее и мрачнее. Единство Запада все чаще оказывается под вопросом, поскольку поддержка Украины со стороны США становится заложником политической борьбы, а прокремлевские силы побеждают на национальных выборах в ЕС. Тем временем обещания новой помощи от партнеров Украины упали до самого низкого уровня с начала войны. Это подпитывает чувство ликования в Москве, где многие считают, что последние события подтверждают предыдущие ожидания РФ, что любая решимость Запада противостоять Кремлю окажется непродолжительной.

Неудивительно, что Путин сейчас более чем когда-либо уверен в том, что может дождаться, когда Запад перестанет поддерживать Украину. Несмотря на катастрофические потери на поле боя, он по-прежнему полон решимости продолжать вторжение и активно готовит Россию к суровым условиям длительной войны. Целью РФ остается "денацификация" Украины, что означает искоренение украинской национальной идентичности и возвращение страны под контроль Кремля либо путем прямой аннексии, либо через установление марионеточного режима в Киеве.

Хотя украинский народ является непосредственной мишенью России, было бы большой ошибкой считать, что ревизионистские амбиции Путина ограничиваются только завоеванием Украины. Напротив, если ему удастся захватить Украину, то по словам и действиям Путина понятно, что он пойдет дальше.

На внутреннем фронте Путину удалось превратить Россию в высокомилитаризованную диктатуру, проповедуя при этом идеологическую кампанию против западного мира, которую можно поддерживать только через вечный конфликт. На международной арене он сжег мосты с Западом, переориентировал российскую экономику от Европы и занят построением международной оси антизападных авторитаристов вместе с Китаем, Ираном и Северной Кореей. Перефразируя известную оценку Михаила Горбачева, которую дала Маргарет Тэтчер, Владимир Путин, безусловно, не тот человек, с которым Запад может иметь дело.

Для Путина вторжение в Украину всегда было частью более широкой исторической миссии, направленной на завершение эпохи западного доминирования. Это было очевидно уже в первые дни войны, когда российские государственные СМИ преждевременно опубликовали, а затем быстро удалили редакционную статью, которая провозглашала победу в войне против Украины, заявляя, что “глобальное господство Запада можно считать полностью и окончательно завершенным”. Эти масштабные заявления тесно перекликаются с публичной риторикой самого Путина. С начала вторжения он неоднократно заявлял о наступлении нового "многополярного мирового порядка" и пытался позиционировать Россию как лидера глобального "антиколониального движения".

Есть соблазн посмеяться над абсурдностью попыток Путина изобразить себя врагом империализма, в то же время ведя одну из самых открытых империалистических войн в современной истории. Тем не менее нельзя отрицать, что его антизападные заявления резонируют со многими на Глобальном Юге. Хотя Китай не заявлял о поддержке вторжения в Украину, Пекин с энтузиазмом поддержал призывы Путина к фундаментальной перезагрузке международных отношений. Другие развивающиеся страны, такие как Индия, Бразилия и регион Персидского залива, выразили подобные настроения, отказавшись при этом осуждать Кремль или присоединяться к западным санкциям.

Тот, кто ожидает, что Россия создаст более справедливую международную среду, скорее всего, будет разочарован. Действительно, не нужно много фантазии, чтобы представить, какой мир хочет создать Путин. Это мир, разделенный на сферы влияния, в котором кто сильнее, тот и прав, а горстка великих держав способна навязывать свою волю более слабым соседям; это мир, где нынешний несовершенный порядок, основанный на правилах, заменяется ростом незащищенности.

Если позволить Путину реализовать свою мечту о турбулентном новом мировом порядке, российское вторжение в Украину вдохновит авторитарные режимы по всему миру и станет шаблоном для актов агрессии на каждом континенте. Расшатывание действующего глобального порядка уже очевидно везде – от Кавказа до Южной Америки. В последние месяцы это можно было наблюдать в Нагорном Карабахе, нападении ХАМАС на Израиль и в напряжении между Венесуэлой и Гайаной.

Если нынешняя геополитическая траектория сохранится, это лишь вопрос времени, когда сегодняшняя эскалация нестабильности достигнет границ Европейского Союза и НАТО. Если западные лидеры будут деморализованы и дискредитированы падением Украины, далеко не факт, что любой из этих институтов все еще будет иметь необходимую силу, чтобы выжить.

Даже если большой войны между большими государствами удастся избежать, западные правительства будут вынуждены определить приоритетом военные расходы и резко увеличить оборонные бюджеты. Дни споров за несколько миллиардов долларов на вооружение Украины в скором времени будут казаться причудливыми по сравнению с этим. Международная торговля также пострадает, поскольку дивиденды глобального мира последних трех десятилетий улетучатся в атмосфере роста недоверия и гибридных военных действий. Вполне возможно, что 1991-2024 годы в скором времени будут рассматриваться как утраченный золотой век относительного спокойствия.

Всего этого можно избежать. Хотя мир явно меняется, появляются новые центры силы, коллективный Запад все еще имеет более чем достаточный экономический, военный и дипломатический вес, чтобы формировать будущее на десятилетия вперед. Настоящий вопрос состоит в том, готовы ли лидеры демократического мира соединить мягкую силу, которую они уже давно воспринимают как должное, с жесткостью, необходимой для того, чтобы подорвать деструктивную повестку дня России.

Пока слишком много людей на Западе, кажется, гораздо больше боятся победить Путина, чем остановить его. Они не отдают себе отчет в масштабе цивилизационного вызова, который бросает Россия, и продолжают жить в успокаивающей иллюзии, что какой-то компромисс может вернуть мир к довоенному статус-кво. На самом же деле конфронтации с путинской Россией уже не избежать, ее можно только выиграть или проиграть. Украинцы более чем способны одержать эту победу, но для этого им нужны инструменты. Если западные лидеры не решаться вооружить Украину должным образом, будущие поколения будут рассматривать их решение как один из величайших геополитических переломных моментов двадцать первого века.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.