заглянуть на тёмную сторону

КНДР передала России свои аналоги «Искандеров» и «Скадов».

Россия получила от Северной Кореи ракеты и уже ними бьет по территории Украины. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на военную разведку США. Два чиновника утверждают, что КНДР недавно предоставила РФ не только несколько десятков баллистических ракет, но и сами пусковые установки. Более того, в конце декабря и начале января российская армия уже атаковала этими снарядами Украину, передает Корреспондент.

Первые пуски

Как сообщили американские разведчики для The Washington Post, договор России и КНДР свидетельствует о растущей поддержке Ким Чен Ином военных усилий Кремля, а также демонстрирует способность Владимира Путина опираться на союзников.

"Россия становится все более изолированной на мировой арене и вынуждена искать военную технику в странах-единомышленниках", – признает американский чиновник.

Позже на ситуацию отреагировал пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби. Он подтвердил, что Москва действительно закупила баллистические ракеты у Северной Кореи, а также ищет еще баллистику ближнего радиуса действия у Ирана. По его словам, соглашение с Тегераном пока не завершено, но переговоры "активно продвигаются".

Кирби также рассказал, что 30 декабря армия РФ применила, по крайней мере, одну из северокорейских ракет, однако она упала на открытом поле в Запорожской области. А уже во вторник, 2 января, во время ночной атаки оккупанты выпустили еще несколько баллистических ракет, закупленных у КНДР.

Заседание Совбеза ООН

В то же время в воздушных силах Украины пока не могут подтвердить информацию американцев об использовании российскими военными баллистических ракет, которые передала Северная Корея. Как пояснил спикер ведомства Юрий Игнат, украинских специалистов еще предстоит работа по изучению обломков от этих ракет и лишь потом достоверно будет известно, где они были изготовлены.

Несмотря на это, на среду, 10 января, уже запланирована встреча Совбеза ООН. Они намерены обсудить поставки КНДР России баллистических ракет, которые россияне используют против Украины.

"Вопрос поставок КНДР России баллистических ракет и их использование против Украины станет предметом дискуссии в РБ 10 января, на заседании, которое в координации с Украиной созывается партнерами-членами РБ", - сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Какие именно ракеты получила Россия

Баллистические ракеты из КНДР, которыми, как заявляет Белый дом, Россия обстреляла Украину – это могут быть модели KN-23 и KN-24. Такое предположение делает украинское издание Defence Express, анализируя кадры презентации, сделанной Джоном Кирби.

Координатор Белого дома не озвучил точное название ракет, но обнародовал слайд, где изображены именно эти ракетные установки производства КНДР.

1

Украинское издание отмечает, что именно северокорейская баллистика близка по характеристикам к российскому Искандеру, и, следовательно, могут запускаться из ракетных комплексов, находящихся в армии РФ. Поэтому очень велика вероятность, что именно их КНДР передала России.

Аналитики указывают, что северокорейские аналоги в чем-то даже имеют лучшие характеристики, чем российский "оригинал".

"Стартовая масса KN-23 составляет 3,4 тонны (на 400 кг меньше, чем в ракете 9М723 комплекса Искандер), боевая часть – 500 кг, подтвержденная дальность пуска – 690 километров (или на 190 километров больше, чем у Искандера)", – говорится в статье.

2
KN-23

Что касается KN-24, то они визуально похожи на ATACMS, но доказана дальность пуска выше и составляет 410 км. Размер ее боевой части остается неизвестным и лишь оценен в пределах 400-500 кг.

3
KN-24

Кроме KN-23 и KN-24 Северная Корея также имеет арсенал баллистических ракет, являющихся версиями советских Р-17 комплекса Эльбрус, которые более известны под названием Скад по натовской классификации. В частности, Hwasong-9 имеет максимальную дальность до 1000 км и боевую часть с оценочным весом в 500 кг. Более старые версии Hwasong-5 и Hwasong-6 имеют дальности до 300 и 500 км, боевые части 700-770 кг и 960 кг соответственно.

4
Hwasong-6

"На этом все возможные варианты баллистических ракет, которые КНДР передала РФ не завершаются, но именно эти можно считать основными. А единственный точный ответ на вопрос, какие именно ракеты из КНДР запустила РФ, даст только анализ обломков этих ракет", - отмечают украинские эксперты.

Сегодня издание Defence Express со ссылкой на источники сообщило, что баллистические ракеты, полученные РФ от КНДР - это, как минимум, KN-23. Анализ обломков одной из ракет, которая была применена по Харькову 2 января 2023, свидетельствует о именно этой ракете, добавляет СМИ.

Опасность для ПВО

Американский Институт изучения войны подтверждает предположение украинских аналитиков, что баллистические ракеты, которые Россия закупила у КНДР, при некоторых обстоятельствах более эффективны, чем российские аналоги.

По их словам, баллистические ракеты в целом лучше крылатых обходят украинскую ПВО и их гораздо реже удается сбивать. Хотя их эффективность также зависит от конфигурации зонта ПВО Украины.

Аналитики признали, что во время недавнего массированного обстрела россияне добились "относительного успеха", атакуя Украину баллистическими ракетами в сочетании с крылатыми ракетами и БПЛА. По их мнению, это может побудить Москву нарастить закупки иностранных ракет, поскольку сама РФ не способна производить баллистические ракеты в таких масштабах.

"Россия, возможно, активизирует усилия по закупке баллистических ракет из-за границы, поскольку при определенных обстоятельствах эти ракеты оказываются более эффективными для поражения целей в Украине", - подытожили эксперты.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды